Крымские леса откроют на днях?

Скоро по крымским лесам снова можно будет гулять. Фото с сайта boyandin.ru

Скоро по крымским лесам снова можно будет гулять. Фото с сайта boyandin.ru

События
08 сентября 2010 08:43

Наконец-то жаркое лето сменила прохладная осень. Но дождливая погода не мешает крымчанам планировать походы на выходные и шашлыки в лесу. Всех интересует, когда же можно будет без препятствий отправляться в горы и заповедники. Ведь уже месяц туристы обходятся без крымских красот и активного отдыха в горах.

- Для лесников сейчас любимая погода, - рассказал на прямой линии "КП" председатель Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай. - Пошли дожди. Но осадков, которые выпали 1-2 сентября, оказалось недостаточно для того, чтобы понизить пожароопасность в лесах. Влага должна хорошенько пропитать землю, и? если затяжные дожди пройдут по всему Крыму хотя бы пару-тройку дней -запрет будет снят.

Игорь Александрович заметил, что, хотя на улице и стало прохладнее, трава и земля остались сухими. К примеру, на плато Караби-яйла трава вымахала с человеческий рост и высохла за лето. Поэтому сегодня создан оперативный штаб, в который входит пограничная служба, Министерство обороны Украины, внутренние войска, милиция, МЧС, которые отслеживают ситуацию. Для профилактики пожаров действует 14 пунктов наблюдения, 12 лесопожарных станций. Перекрыто 562 дороги, ведущие в леса Крыма, в том числе перекопано 65 дорог.

- Думаю, в ближайшие дни уже будет известно, когда именно станут доступны леса, - заявил председатель Рескомлеса. - Синоптики прогнозируют теплые сентябрь и октябрь, поэтому наши гости, туристы и местные жители еще успеют насладиться красотами Крыма.

Игорь Александрович проинформировал, что по состоянию на 6 сентября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях