Как не стать жертвой беспредела охранников в супермаркете

http://lenta-ua.net/

http://lenta-ua.net/

События
21 октября 2013 15:12

"В городе" разузнал у юриста Исмаилова Руслана Грамуддиновича о том, как вести себя с охранниками в супермаркетах в случае их "наезда".

Типичный случай - охрана заподозрила, что вы что-то украли. Если вы ведете себя спокойно и невозмутимо - по закону они имеют право только вызвать милицию. Если вы сопротивляетесь, угрожаете или ведете себя неадекватно - охрана может вас задержать насильно. Но! При этом они все равно обязаны передать нарушителя порядка наряду милиции. Проводить обыск, изымать у вас что-либо охранники не имеют права. Поэтому, если уверены в своей правоте - добивайтесь, чтобы вызывали милицию.

Бывает, что кассиры вместе с охраной разыгрывают такой спектакль: кассир "забывает" пробить товар, вы его с чистой совестью кладете к остальным покупкам, расплачиваетесь, а на входе вас уже ждут радостные квадратные лица ЧОПовцев. Внимательно обшарив ваши сумки, они находят лишний товар и ведут под белы рученьки в подсобку - разбираться. И там, угрожая милицией и уголовной ответственностью заставляют вас выплатить штраф, который значительно превосходит стоимость непробитого товара.

Что делать

Во-первых, не верить сказкам про "Севера, мошка, лютые лица". В 2013 году уголовная ответственность наступает, если стоимость украденного товара превышает 114 гривен 70 копеек, если 114 гривен 70 копеек или меньше — административная ответственность. А это значит, что вы заплатите штраф или вас обяжут выполнить некоторые общественные работы. Поэтому будьте спокойны.

Во-вторых, не забывайте что "клиент всегда прав". На вас наехала охрана - не разговаривайте с рядовыми, зовите начальство. Есть шанс, что вас отпустят, не желая связываться. Если нет - администратор будет общаться с клиентом гораздо более вежливо, а не на уровне "Ты че, попутал?". Если кассир "прошляпил" ваш товар - это проблема кассира и охраны, а не ваша.

В-третьих, из прошлой опции вытекает главная хитрость - прием "забыл оплатить". Забыли вы или забыл кассир - до 114 гривен 70 копеек уголовной ответственности все равно нет. Поэтому если охрана нашла у вас в карманах парочку баночек красной икры - смело можете улыбаться им в лицо. Вы не вор, просто слишком много дел в голове. А икра в кармане, потому что в тележку не поместилось.

Кто за что отвечает

Как не стать жертвой беспредела охранников в супермаркете фото

И помните - охрана не небожители, а такие же люди и ответственность перед законом несут такую же, как и вы.  Главное - будьте уверены в себе.

Удачных и спокойных вам покупок!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях