В Симферополе прошел гей-парад с лозунгами: "Чайковский был гомосексуалом" и "Гомофобия — это фашизм"

Гей-парад в Симферополе. Фото организаторов акции

Гей-парад в Симферополе. Фото организаторов акции

События
03 августа 2013 09:23

В центре Симферополя прошла акция против дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

По данным организаторов, в мероприятии приняли участие представители крымского сообщества ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные люди) и левые активисты.

Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: "Крым для всех!", "Гомофобия — это фашизм", "Чайковский был гомосексуалом" и другие. Также они скандировали лозунги: "Нет дискриминации по полу и ориентации!", "Любовь без стереотипов!", "Нет фашизму всех мастей от подворотни до властей!". По мнению участников акции, "на полуострове недопустима ненависть, в том числе и по причине сексуальной ориентации и гендерной идентичности".

"Последнее время в крымское общество стремительно проникают ксенофобские настроения. Своей акцией мы хотим напомнить, что в Крыму есть ЛГБТ-граждане, которые являются такими же учащимися, студентами, работниками, как и все остальные. Мы против деления людей на сорта, мы живем не при Гитлере, поэтому будем пользоваться своим конституционным правом на свободу собраний, чтоб выступить за равноправие", — заявила организатор акции Марта Хромова.

В Симферополе прошел гей-парад с лозунгами: "Чайковский был гомосексуалом" и "Гомофобия — это фашизм" фото

Участники акции. Фото организаторов акции.

Участница акции Ольга Аношкина рассказала, что в Верховной Раде Украины рассматриваются законопроекты №0945 и №1155, которые "могут серьезно ограничить права ЛГБТ". "Один из законопроектов запрещает любое производство или публикацию материалов, которые "пропагандируют гомосексуализм" и предусматривает штраф или тюремное заключение на срок до пяти лет. Другой законопроект запрещает "поощрение гомосексуальных отношений", а также предоставляет исчерпывающий перечень видов деятельности, которые подпадают под такой запрет, в частности встречи, парады, акции, пикеты, демонстрации и другие собрания ЛГБТ и их сторонников", — разъяснила она.

По мнению участников акции, эти законодательные инициативы провоцируют ненависть и насилие по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества, поощряют травлю в школах и на рабочих местах. При этом с помощью раздувания ненависти "власти переключают внимание граждан с социально-экономических проблем на борьбу с мнимым "внутренним врагом".

Акция прошла без инцидентов, причем "многие прохожие позитивно реагировали на происходящее".

В Симферополе прошел гей-парад с лозунгами: "Чайковский был гомосексуалом" и "Гомофобия — это фашизм" фото 1

Люди приготовили плакаты. Фото организаторов акции.

В Симферополе прошел гей-парад с лозунгами: "Чайковский был гомосексуалом" и "Гомофобия — это фашизм" фото 2

На акцию привели даже детей. Фото организаторов акции.

Алексей Гайдуков по материалам е-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях