Симферополь оказался на 7 месте в рейтинге лучших бизнес-городов Украины

Симферополю дали седьмое место. Фото: krim.biz.ua

Симферополю дали седьмое место. Фото: krim.biz.ua

События
24 июля 2013 09:13

Донецк второй год подряд становится самым привлекательным для бизнеса городом в Украине. Столица Донбасса продолжает благоустраиваться, а наличие в ней штаб-квартир нескольких крупнейших работодателей страны служит магнитом для талантов из других регионов, включая Киев. Неудивительно, что Донецк  – один из немногих украинских городов, которому удалось остановить убыль населения. Впрочем, несмотря на зримые изменения к лучшему, Донецку еще есть к чему стремиться в плане инфраструктуры. Он, например, отстает от других крупных городов по количеству торговых площадей на душу населения. Неважно обстоят дела с открытостью для инвесторов и общим бизнес-климатом, что делает Донецк зависимым всего от пары циклических отраслей и бизнес-групп.

Еще один активно меняющийся город – Винница – поднялся в рейтинге на несколько ступенек. Город – один из лидеров по темпам роста средней зарплаты и объемов реализации промышленной продукции. В плане внедрения различных инноваций, в том числе системы электронного управления, Винница может служить примером не только для других областных центров, но и для столицы. Правда, наличие Wi-Fi в трамваях не делает город инфраструктурно привлекательным. В Виннице старый аэропорт, маловато гостиниц и торговых площадей.

В целом, городам рейтинга есть куда расти: по интегральному показателю лидер набрал только 85 баллов из 100 возможных.

Как мы считали

Рейтинг отражает привлекательность украинских городов для компаний, работающих на потребительском рынке. Киев не вошел в исследование: – мы смотрим на регионы с точки зрения инвестора из столицы или иностранного инвестора. В этом году мы проанализировали 20 социально-экономических характеристик параметров областных центров и городов с населением свыше 200 000 человек, добавив показатели динамики средней зарплаты и численности населения.

Города ранжированы по суммарному количеству баллов, полученных по пяти группам показателей. Вес каждой из групп был определен по результатам опроса представителей банковского сектора, розничной торговли и общепита. По каждому из 1820 показателей город получал от 1 до 4 баллов.

Показатели

Человеческий капитал: численность населения на 1 января 2013 года, изменение численности населения с 2001 года, уровень преступности в 2012 году (количество тяжких преступлений на душу населения), образованность (количество государственных вузов III-–IV уровня аккредитации, доля населения с полным высшим образованием).

Покупательная способность. Благосостояние: средняя зарплата в 2012 году, изменение средней зарплаты по сравнению с предыдущим годом, стоимость жилой недвижимости.

Инвестиционный климат: развитость малого бизнеса (поступления единого налога на душу населения в 2012 году), открытость города к сторонним инвесторам (уровень проникновения общенациональных торговых сетей по итогам прошлого года, прямые иностранные инвестиции на душу населения), открытость городской власти (наличие системы электронного управления), влияние обладминистраций (мягкие факторы инвестиционной привлекательности по данным рейтинга Госинвестиций).

Экономическая устойчивость. Деловая активность: динамика поступлений в городской бюджет в 2010–2012 годах, динамика зарегистрированной безработицы и цен на жилье промпроизводства в 2012-м, рост количества магазинов торговых сетей национального масштаба. 

Инфраструктура и комфорт: наличие международного аэропорта, количество международных и национальных автомобильных дорог, число гостиниц от трех звезд и выше, время в пути от Киева, развитие общепита торговые площади на душу населения. В этом году мы начисляли дополнительные баллы Донецку, Львову и Харькову, чьи аэропорты были реконструированы к Евро-2012.

Симферополь оказался на 7 месте в рейтинге лучших бизнес-городов Украины фото

Рейтинг городов. Фото: forbes.uа

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях