Студенты из Симферополя заняли второе место на конкурсе Microsoft

Призеры конкурса из Симферополя. Фото: ain.ua

Призеры конкурса из Симферополя. Фото: ain.ua

События
13 июля 2013 11:55

Команда студентов из Симферополя с проектом onQuest получила второе место в номинации Windows Azure Challenge на международном конкурсе студенческих разработок Imagine Cup, который ежегодно проводит компания Microsoft. Ребятам достался приз в 5 тысяч долларов. Первое место в этой номинации заняла индийская команда Y-Nots, передает ain.ua.

Симферопольский проект onQuest создан на базе платформы Windows Azure. Это социальная онлайн-платформа для организации квестов для друзей. Установив программу на любое устройство с Windows 8 или Windows Phone 8, пользователи могут создавать онлайн-квесты и задания, делиться ими с друзьями.

Всего в конкурсе в этом году принимало участие 87 проектов от студенческих команд по всему миру. В финал конкурса вышли две украинские команды: кроме onQuest, в финале участвовал также и 16-летний школьник Андрей Коноваленко из луганской Стахановской многопрофильной гимназии №15 с проектом CamTouch. С помощью CamTouch можно превратить любую поверхность, к примеру, стену, в интерактивную доску. Работает эта технология с помощью компьютера, проектора, веб-камеры и лазерной указки.

Студенты из Симферополя заняли второе место на конкурсе Microsoft фото

Команда из Симферополя, создатели onQuest . Фото: ain.ua

Студенты из Симферополя заняли второе место на конкурсе Microsoft фото 1

 Скриншоты программы onQuest. Фото: ain.ua

В прошлом году украинцам повезло еще больше: в Imagine Cup первое место заняла команда QuadSquad с проектом EnableTalk. EnableTalk — это перчатки, оснащенные сенсорами, солнечными батареями для поддержки аккумулятора. Специальный движок превращает знаки, сделанные рукой в такой перчатке, в текст или речь. Устройство украинских студентов из Компьютерной академии ШАГ вошло в список лучших изобретений 2012 года по версии Time.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях