Летом в Черном море будут изучать затопленные в 1790 году корабли

В Черном море много затонувших кораблей. Фото: tsn.ua

В Черном море много затонувших кораблей. Фото: tsn.ua

События
20 мая 2013 17:56

Этим летом в Крыму планируют крупный археологический проект по поиску затонувших кораблей, сообщил заведующий отделом подводной археологии КРУ Черноморский центр подводных исследований Виктора Вахонеева.

 По его информации, исследования проводятся для паспортизации затопленных объектов и приобщения их к культурному наследию Украины.

- На небольших глубинах затоплено 10 кораблей британского экспедиционного корпуса. Эти корабли затонули во время Крымской войны в районе Евпатории и Балаклавы в шторм 1854 года. Среди них - знаменитый корабль "Черный принц" в Балаклаве. Он перевозил жалование британского экспедиционного флота, - отметил ученый.

Кроме того, будет изучен найденный под Керчью корабль времен Крымского ханства:

- Это деревянный корабль, находящийся на четырехметровой глубине. Предварительно мы считаем, что это было почтовое судно, которое затопил адмирал Ушаков в районе Керченского пролива в 1790 году. Пока мы не знаем, что конкретно на борту, но убедились, что деревянный корпус находится в отличном состоянии, обшит бронзой. На нем могут быть предметы быта, личные вещи экипажа, небольшие пушки.

Анастасия Алексеенко по материалам Вести

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях