В Симферополе начали продавать первые подснежники

На улицах столицы появились первоцветы. Фото: 24open.ru

На улицах столицы появились первоцветы. Фото: 24open.ru

События
20 января 2013 11:18

Вчера, 19 января, в праздник Крещения в крымской столице возле храмов развернулась бойкая торговля.

Прохожим предлагали ветки можжевельника, а также букеты из хвои и колосков пшеницы. Их, по словам торговцев, нужно святить в храмах или просто сбрызнуть крещеной водой и ставить в домах – энергетика улучшается и здоровью способствует. Стоимость невелика – от 3 до 5 гривен за ветку.

В то же время многие торговцы заверяют, сами они ветки хвои для продажи не ломают – собирают то, что осталось после деятельности браконьеров. – Мы из Бахчисарайского района приехали. Там в лесах такое творится! Можжевельник браконьеры вырубают массово, все на поделки потом пойдет. А мы приходим и ветки обрезанные собираем. Вот, сегодня сюда привезли, – рассказывает одна из торгующих.

В Симферополе начали продавать первые подснежники фото

Фото: 0652.ua

В Симферополе начали продавать первые подснежники фото 1

Фото: 0652.ua

Мало того, на продажу выставляют первые подснежники. За небольшой букетик просят от 10 до 15 гривен. Здесь же, у храмов, где развернулась торговля первоцветами, за общественным порядком следят сотрудники милиции, однако их незаконная продажа редких цветов, похоже, не волнует.

В Симферополе начали продавать первые подснежники фото 2

Фото: 0652.ua

Что и говорить, если безнаказанно подснежниками торгуют прямо в центре города - в подземном переходе возле "Сильпо".

В Симферополе начали продавать первые подснежники фото 3

Фото: 0652.ua

В Симферополе начали продавать первые подснежники фото 4

Фото: 0652.ua

Напомним, подснежники входят в число исчезающих первоцветов, которые нуждаются в государственной охране. А торговля редкими и исчезающими видами растений согласно ст. 88, 88-1, 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях наказывается штрафами.

В свою очередь в Рескомлесе АРК сообщают, что с 1 февраля в автономии будут проводить рейды по местам сбора, реализации и транспортировки эндемических, редких и занесенных в Красную книгу Украины растений. Участие в них примут работники государственных лесных предприятий, входящих в сферу управления Рескомлеса АРК, сотрудники Государственной экологической инспекции, Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды и милиции.

По материалам 0652.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях