Реанимация новорожденных за 36 секунд и номера, как в отеле: новый крымский роддом изнутри

Палаты в центре есть двухместные и одноместные, с одной душевой на две комнаты. Фото: respublika-krim.livejournal.com

Палаты в центре есть двухместные и одноместные, с одной душевой на две комнаты. Фото: respublika-krim.livejournal.com

События
12 декабря 2012 17:09

Возле Республиканского перинатального центра кипит работа. Строители добавляют последние штрихи к внешнему облику здания – завершают работу над фасадом, убирают остатки строительного мусора. К крыльцу одна за другой подъезжают машины с медицинским инвентарем и лекарствами. Суета и в коридорах. Полы натирают до блеска, убирают каждую пылинку, медсестры расставляют по полкам инструменты и препараты.

Перинатальный центр открылся 11 декабря. Здесь уже прозвучали первые детские крики, пролились слезы счастья матерей и отцов. А чуть раньше этого, за пять дней до начала работы, двери центра на пару часов приоткрыли для журналиста и фотографа, чтобы мы смогли рассказать и показать вам – что же такое перинатальный центр, чем он отличается от обычного роддома, и для кого будет работать?

В палате – как в санатории

Просторная светлая комната. У входа дверь в душевую и туалет, дальше – стол с двумя стульями, две кровати с ортопедическими матрасами, тумбочки, шкаф, плоский телевизор на стене. Палаты, в которых мамы будут проводить время до выписки после родов, больше напоминают номер хорошего южнобережного санатория. Отличий всего два: пеленальный столик возле окна и два лотка для новорожденных у кроватей – в них дожидаться выписки будут младенцы.

– Это современная тенденция. После родов дети сразу остаются с мамой, – поясняет главный акушер перинатального центра и по совместительству – наш "экскурсовод" по отделению Наталья Белошапко. – В Европе и США так делают уже давно. Ребенок должен почувствовать маму, наладить с ней контакт. А женщина уже в первые дни под присмотром врачей должна научиться управляться с малышом.

Палаты для рожениц в отделении двухместные и одноместные – в них душ один на две комнаты.

В каждом родильном зале – удобная медицинская кровать и особенный столик для новорожденного – он подогревает малыша, помогая ему перенести расставание с теплом материнского тела. В таких родзалах каждый год будут появляться на свет по три с половиной тысячи детей. Тех, для кого появление на свет пройдет без осложнений, уже через 2–3 дня выпишут домой. Для остальных в Республиканском перинатальном центре есть несколько отделений, в которых младенцам и их мамам готовы оказать любую необходимую помощь.

Лучше, чем гделибо в Крыму. Так же, как в Германии и США

На днях в перинатальном центре провели эксперимент: замерили, сколько времени занимает доставка новорожденного из родильного зала в палату реанимации. Оказалось, всего 36 секунд! А раньше счет шел на десятки минут – ведь детей, которые рождались на ранних сроках беременности и нуждались в немедленной интенсивной терапии, приходилось из всех роддомов везти в Республиканскую детскую больницу.

Реанимация новорожденных за 36 секунд и номера, как в отеле: новый крымский роддом изнутри фото

Лучшее в Украине! - Завотделением реанимации Сергей Дуб гордится оборудованием операционной Фото: "Республика"

В перинатальный центр из больницы на улице Титова забрали лучшего специалиста – Александра Сидорова. Он 13 лет руководил в клинике реанимацией новорожденных. Теперь возглавил такое же отделение в перинатальном центре. – Здесь мы сможем выхаживать детей с массой тела от 500 граммов, – говорит Александр Сидоров. – Я бывал в Германии и США, но в этой клинике – один из лучших комплектов оборудования, который я в жизни видел. Кроме того, мы находимся в исключительно чистом помещении. Если закроем дверь, то через несколько минут получим здесь абсолютную стерильность. Здесь специальные двери. Плюс это помещение в помещении. Обеспечена полная герметичность. Воздух попадает внутрь по системе вентиляции, через специальные фильтры. Такого, пожалуй, в Крыму ни в одном лечебном учреждении нет.

В палатах интенсивного наблюдения вместе с детьми смогут находиться родители. В реанимации мама тоже сможет в любой момент посетить своего малыша.

В отделении реанимации можно выхаживать одновременно 13 детей. Они будут находиться в специальных инкубаторах, в которых поддерживаются приблизительно такие же температура и влажность, как в утробе матери. Сейчас стенки инкубаторов прозрачные, но, когда там появится малыш, их закроют, чтобы внутрь не попадал лишний свет.

"Мы раньше о такой технике только в журналах читали!"

Реанимация для матерей тоже оборудована по последнему слову техники. – Процесс максимально автоматизирован, – Сергей Дуб, заведующий отделением, не скрывает удовольствия. – За всеми жизненными показателями пациента – давлением, пульсом, температурой и другими – следит автоматика. Представьте, сколько времени должна потратить сестра, если ей нужно измерять давление каждые пять минут! А здесь все меряет машина, а медсестра может в это время вводить лекарства для корректировки состояния.  А в операционных лампы естественного освещения. Я о таких только в медицинских журналах читал! 

Реанимация новорожденных за 36 секунд и номера, как в отеле: новый крымский роддом изнутри фото 1

К встрече пациентов все готово. Справа на фото скульптура женщины с малышом. Говорят, если потереть пяточку мамы, сбудется заветное желание Фото: "Республика"

В отделении три операционные, одна реанимация и две палаты интенсивной терапии. В них мамы после тяжелых родов смогут находиться вместе с детьми. Чтобы помочь ухаживать за младенцами, в отделении есть специальная сестраняня.

Также в перинатальном центре есть еще два отделения. В гинекологии женщин будут лечить от бесплодия. В отделении патологии будут лежать будущие мамы, больные сахарным диабетом, гепатитом, хроническими заболеваниями. Им помогут сохранить ребенка во время беременности.

Не просто роддом

Небольшой "творческий беспорядок" царит лишь в административном крыле перинатального центра. У кабинета главврача – целая очередь посетителей. Сначала главврачи роддомов – приехали посмотреть на чудобольницу, за ними – делегации из украинского и крымского минздравов, представители фирм­поставщиков оборудования, комиссии и проверяющие. Главврач Татьяна Бабич чудом находит 20 минут для общения. – Сюда будут попадать женщины, у которых есть проблемы со здоровьем или с течением беременности, – рассказывает Татьяна Юрьевна. – Когда есть предпосылки к сложным родам или вероятность преждевременных родов. Направлять к нам пациенток будут врачи районных больниц.

Реанимация новорожденных за 36 секунд и номера, как в отеле: новый крымский роддом изнутри фото 2

В центре палаты для больных напоминают комфортные номера отеля. Фото: "Республика"

Кроме того, сотрудники перинатального центра налаживают видеосвязь со всеми роддомами Крыма. – Наши специалисты могут в режиме реального времени помочь коллегам, посоветовать, – говорит Бабич. – Это называется телемедицина.

Сейчас акушерыгинекологи во всех регионах Крыма проходят инструктаж, врачам разъясняют, каких пациентов следует направлять в перинатальный центр на консультации, диагностику и лечение. Кроме того, в перинатальном центре будут проходить курсы повышения квалификации для врачей.

– Комплекс этих мероприятий создает систему оказания перинатальной помощи в Крыму, – поясняет главврач перинатального центра. – А цель одна – снизить детскую смертность и сохранить здоровье мамам.

Перинатальный центр в цифрах:

Рассчитан на 3500 родов в год (всего в Крыму каждый год рождается около 23,5 тысяч детей)

Сотрудники: почти 700 человек (в том числе 187 докторов, 280 медсестер и акушерок)

Площадь: 17 тысяч квадратных метров

атраты на создание центра: 50 миллионов гривен

 – капитальный ремонт здания: 30 миллионов гривен

 – оборудование: 20 миллионов гривен

Источники денег:

– госбюджет Украины: 39 миллионов гривен

– бюджет Крыма: около 7 миллионов гривен

– благотворительные фонды: 4,3 миллиона гривен.

Источник: Республика. Еженедельник Крыма.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях