Крымчан все чаще разводят телефонные мошенники – у людей выманивают до 60 тысяч

Людей "разводят" на кругленькие суммы. Фото: sxc.hu

Людей "разводят" на кругленькие суммы. Фото: sxc.hu

События
31 октября 2012 08:53

К журналистам обратились диспетчеры одной из севастопольских служб такси. В ночь с 28 на 29 октября они приняли несколько настороживших их вызовов.

 От водителя такси требовалось приехать по адресу, забрать конверт с крупной суммой денег и отвезти его в Евпаторию. Как выяснилось, деньги водителю должны были отдать пожилые люди, которым позвонили мошенники. Они представились сотрудниками милиции и сообщили, что с их родственниками произошло несчастье.

На сегодняшний день в севастопольской милиции зарегистрировано 56 сообщений и заявлений о подобных преступлениях.

- В последнее время участились случаи совершения мошенничества под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности. Предлогом может быть несуществующее совершение ДТП, хулиганских действий, нанесение телесных повреждений. Злоумышленники во время телефонного разговора звонят как на мобильный телефон, так и на городской, требуют перечисления на расчетный счет от 800 до 50-60 тысяч гривен. Но наиболее часто они требуют тысячу долларов или 8 тысяч гривен. Хотелось бы жителям города посоветовать при получении такого звонка, в первую очередь, узнать у звонящего должность, звание, фамилию. Сразу же связаться с родственниками, которые, как оказывается, спокойно спят дома. Если же действительно что-то случилось, то нужно звонить по телефону "102", и там сотрудники милиции уже подскажут, как дальше действовать, - посоветовал начальник сектора УУР УМВД Украины в Севастополе Александр Гайденко.

Алексей Гайдуков по материалам ForPost 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях