Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей

В Крыму открылся "Парк миниатюр". Фото: kianews.com.ua

В Крыму открылся "Парк миниатюр". Фото: kianews.com.ua

События
08 июня 2012 17:40

Общество

Симферополь отметил День города 

На выходных Симферополь отметил свое 228-летие шумно, но без громких происшествий. В этом году городские власти подготовили более 50 различных мероприятий, направленных на то, чтобы жителям и гостям крымской столицы пришлось как можно меньше скучать. "Гвоздем" программы стал вечерний концерт на площади Ленина с участием итальянской певицы Ингрид, которая исполнила как зарубежные хиты, так и песни на русском языке.

В Алуште открыли набережную "европейского уровня" 

Жители и гости курорта до последнего сомневались: успеют ли рабочие закончить в срок ремонт набережной, пострадавшей зимой от шторма. Но ее обновленную часть, как и обещали, сдали 1 июня.

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото

Набережная Алушты Фото: kri.su

На кастинг в новый фильм Михалкова пришли тысячи севастопольцев 

В четверг у стен Севастопольского центра культуры и искусства собралось около тысячи человек, которые хотели сняться в массовке для историко-документального фильма о русском силаче Иване Поддубном. В Севастополе съемочная группа будет работать всего три дня, с 8 по 10 июня. Киношники займут городскую набережную.

На "уменьшенный" Крым за три дня посмотрели 5 тысяч человек 

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 1

Крым в миниатюре Фото: kianews.com.ua

Новый парк "Крым в миниатюре" открылся в Алуште 1 июня. Уникальную для всей Украины достопримечательность за три первых дня работы посетили 4860 человек.

Происшествия

В Крыму вновь начался мор дельфинов: в Феодосии и Приморском десятки трупов животных выносит на берег 

В этом году океанографы фиксируют аномальный мор дельфинов в Крыму и в Одесской области. В Феодосии и Приморском вот уже в течении нескольких дней на берег волнами выносит мертвых дельфинов. По словам местных жителей, в день они находят до десяти трупов несчастных млекопитающих. Очевидцы отмечают, что у всех животных приблизительно одинаковые ранения на телах в виде глубоких порезов.

Экспертиза установила, из-за чего в крымских горах погиб глухонемой спортсмен Костя Магденко 

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 2

Костя Магденко Фото: cit.ua

Маленькая, размером с зажигалку пластмассовая пластинка лежала рядом с останками, найденными грибниками в овраге, всего в полутора километрах от спортивной трассы. Там же нашли карту и компас. Когда следователи сканировали чип, компьютер однозначно показал: устройство №865 принадлежит спортсмену Магденко. Судя по записям о маршруте Кости, парень попросту заблудился.

Коммуналка

В Севастополе поднимут тарифы на квартплату 

Власти Севастополя намерены с 1 августа изменить тарифы на квартплату для населения. 9 проектов соответствующих решений (для каждой жилищной конторы отдельно) уже зарегистрированы в Севастопольском горсовете. Для большинства горожан цены подскочат на 20-40 копеек за квадратный метр.

На ЮБК до сих пор закрыты 86 пляжей 

По словам начальника управления Гостехногенбезопасности Михаила Матохина, в Гурзуфе из 18-ти работают 12 пляжей, что является лучшим показателем. В Массандре паспорта получили только 2 пляжа из 9-ти, в Ялте – 12 из 19-ти пляжей, в Ливадии паспорта готовности есть у 2-х из 19-ти пляжей, в Гаспре – у 5-ти из 7-ми, в Кореизе готовы 8 из 14-ти, в Алупке всего 3 пляжа из 13-ти, в Форосе – 4 из 18-ти. Хуже всего дела обстоят в Симеизе, где из 30 пляжей открыты только 3.

Симферопольцы уже разломали новый фонтан в парке Тренева 

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 3

Фонтан с подсветкой в парке Тренева Фото: http://vk.com/mixofoss

Не успев проработать несколько дней, фонтанный комплекс пострадал от непорядочных горожан. На самой большой чаше погнули главную направляющую для воды, скрутили несколько форсунок, а в чаши набросали щебня.

- Мы заключим договор с охранным предприятием. Предполагаем, что охранник будет выходить на вечернее дежурство, охранять объекты всю ночь, а утром сдавать пост обслуживающему персоналу, который убирает территорию и обслуживает сами фонтаны, - рассказывает заместитель мэра Симферополя Сергей Ткачев.

Транспорт, ДТП

В Севастополе отлетевшее колесо троллейбуса врезалось в джип 

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 4

Джип, пострадавший от колеса троллейбуса. Фото "Севастопольской газеты".

Троллейбус двигался по маршруту № 10. По словам очевидцев, когда он подъезжал к остановке "ДОФ", у него отлетело переднее левое колесо. Прокатившись около 20 метров в сторону площади Нахимова, огромное колесо встретило препятствие в виде припаркованного с другой стороны дороги джипа. Задний бампер машины, в который пришелся удар, отвалился. Также у автомобиля смята дверь багажника и разбит левый задний фонарь.

Спорт

Экс-игрок лондонского "Арсенала" Олег Лужный стал тренером "Таврии" 

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 5

Олег Лужный знакомится с клубной базой Фото: sctavriya.com

Совет учредителей "Таврии" принял решение назначить главным тренером команды Олега Лужного. В среду Олег Романович подписал с нашим клубом трехлетний контракт.

Олегу Лужному разрешили полностью перекроить симферопольскую "Таврию" 

- Олегу Романовичу предоставлен полный карт-бланш по формированию состава, тренировочному процессу и т. д. Никто из работников клуба, включая и меня, не имеет права и не будет вмешиваться в его работу. Вся деятельность клуба в первую очередь будет направлена на то, чтобы создавать условия для плодотворного учебно-тренировочного процесса команды, - заявил генеральный директор клуба Сергей Куницын.

Фото, видео недели

На выходных по Симферополю на байке разъезжал Папа Римский с сексапильной монашкой 

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 6

Сладкая парочка. Фото автора

Крым в лучах солнца: розовые горы, зеркальная гладь моря и "марсианская" Балаклава 

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 7

Солнце над морем. Фото Сергея Титова.

Прогулки по "белому морю": ромашковые поля в Крыму 

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 8

Нырнуть в ромашковое море Фото: aquatek-filips.livejournal.com 

В Симферополе появилось граффити в память о старушке, любившей кормить голубей 

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 9

Женщина по-прежнему кормит своих любимцев Фото: 0652.ua 

Полезности

Янтык, чир-чир и буза – где в Крыму можно попробовать национальные блюда крымских татар и караимов 

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 10

Лагман - сытно и вкусно Фото: blackseanews.net

Наступило лето, и на полуостров потянулись туристы. Их манит не только замечательная природа южнобережья и возможность совершить прогулки по многочисленным историческим местам, но и местный колорит. Особенной популярностью пользуется национальная кухня – начиная с середины июня многочисленные кафе и ресторанчики, приглашающие отведать "блюда крымскотатарской кухни" с каждым днем начинают заполняться посетителями.

Стоимость контракта в вузах Севастополя и Симферополя в 2012 году: учимся на стоматолога за 21 тысячу и на юриста за 15 [Цены, специальности] 

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 11

ТНУ Фото: tnu.crimea.ua

В этом году, по сравнению с прошлым, в крымских вузах ожидается наплыв абитуриентов. Если в 2011 ВНО прошли около 9 тысяч человек, то в этом -  16 тысяч.

 По прогнозам, большинство выпускников выберут технические дисциплины и традиционно популярную юриспруденцию. Если посмотреть на рейтинги самых высоких зарплат и самой большой востребованности на рынке труда, то здесь вне конкуренции специалисты IT-технологий.

Детские лагеря в Крыму: загораем на песочке, ездим верхом, учим английский [Обзор цен] 

Популярность летних лагерей, по сравнению с советским периодом, значительно снизилась. Некоторые детские центры оказались заброшены, другие переквалифицировались в базы отдыха для взрослых. Да и стоимость путевки сейчас не каждый родитель может потянуть. Однако, в последние годы детский отдых в Крыму опять стал набирать обороты.

 Массандровский, Золотой и Учкуевка: лучшие бесплатные пляжи Крыма [Список всех бесплатных пляжей]  

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 12

Массандровский пляж Фото: http://yalta.crimeahouses.com.ua

"В городе" выяснял, где на полуострове можно отдохнуть у моря и при этом сэкономить семейный бюджет.

Прокат велосипедов в Крыму: где взять на время "двухколесного друга"  

Если вы сомневаетесь – стоит ли обзаводиться собственным "двухколесным другом", то взятый напрокат велосипед поможет вам принять решение. Обратившись в прокат, в первую очередь расскажите, для каких целей берете велосипед. Вы собираетесь колесить по городу и осматривать достопримечательности или же хотите покататься по лесу и горным тропинкам? Для этих целей подойдут разные типы велосипедов.

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 13

Наедине с природой Фото: http://belka205.ru/

Бары на воде, гидромассаж и 20-метровые горки: почем отдых в крымских аквапарках? [ЦЕНЫ 2012, КАК ДОБРАТЬСЯ]  

Чем жил Крым на этой неделе: хроника главных новостей  фото 14

Банановая республика Фото: http://www.akvarespublika.com

Жарким летним днем ничего нет лучше, чем поплескаться в прохладной воде. Если валяться на пляже уже надоело, а собственным бассейном вы не обзавелись, то можно отправиться в аквапарк.

Фан-зоны Евро-2012 в Крыму: где посмотреть игру на большом экране 

Несмотря на то, что Крым не принимает у себя матчи футбольного Чемпионата Европы, в нескольких городах полуострова решили создать фан-зоны, где будут проводить трансляции матчей на больших экранах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях