В Крыму на тесты ВНО абитуриентам не дадут пронести мобилки и планшеты

Первым предметом, который абитуриенты сдадут в основной сессии, будет химия. Фото КП-Крым.

Первым предметом, который абитуриенты сдадут в основной сессии, будет химия. Фото КП-Крым.

События
15 мая 2012 09:39

Шпаргалкам объявили войну

После долгой подготовки к ВНО-2012 основную сессию решили начать с химии. Проверять знания крымских абитуриентов будут до 7 июня в 12 пунктах тестирования, расположенных на полуострове. Как заверили "КП" в Симферопольском региональном центре оценивания качества образования (СРЦОКО), все желающие прошли регистрацию, списки сформированы, а аудитории готовы принять и самих абитуриентов, и наблюдателей, контролирующих процесс тестирования. К слову, в нынешнем году наблюдать за сдачей тестирования станут не только общественные наблюдатели на пунктах прохождения тестов, но и более 60 уполномоченных госинспекторов - преподавателей крымских вузов, входящих в состав приемных комиссий. Организаторы ВНО обещают, что все надзиратели будут тщательно следить за тем, чтобы абитуриенты не смогли пронести мобилки, планшеты и другие современные устройства поиска и передачи информации. Часть пунктов даже оснастят металлоискателями, которые смогут обнаружить несанкционированно занесенный "девайс".

Идешь на пункт - бери с собой документы

- Мы рекомендуем абитуриентам заранее продумать маршрут и заблаговременно добраться до пунктов тестирования, - сообщил "КП" директор СРЦОКО Юрий Ильин. - При себе нужно иметь пару капиллярных или гелевых ручек с чернилами насыщенного черного цвета и, по желанию, бутылку с питьевой водой. Нужно помнить, что абитуриента не пустят на тестирование, если он опоздал, забыл и не предъявил сертификат ВНО или паспорт. Сейчас для  сдачи тестов зарегистрировано почти 16 тысяч человек, и это в 2 раза превышает прошлогодний показатель. Прежде всего, причину такого всплеска я вижу в демографической яме, имевшей место после Чернобыльской аварии, потом ведь рождаемость стала повышаться.

Для тех, кто по уважительным причинам не смог прибыть на сдачу той или иной дисциплины, предусмотрена дополнительная сессия с 18 по 23 июня.

Кстати

Нововведения предстоящей вступительной кампании:

- введение в перечень предметов всемирной истории;

- нижний балл для поступления в вузы будет 124, а по профильному предмету необходимо получить не ниже 140 баллов (раньше планка по всем предметам была 124 балла);

- предусмотрено "две волны" зачисления в вузы. По госзаказу зачисление в вуз завершится 11 августа (ранее - 10 августа), и до 25 августа будет продолжаться зачисление в вузы тех абитуриентов, которые будут учиться по контракту;

- в связи с Евро-2012 срок подачи документов для поступления в вузы будет сокращен на 1 день (в прошлом году это было с 1 по 31 июля, а теперь - со 2 по 31 июля).

Источник - КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях