В Евпатории приостановили проект застройки уникального озера

Борьба за судьбу целебного озера Мойнаки длится уже два месяца. Фото Александра Джулая.

Борьба за судьбу целебного озера Мойнаки длится уже два месяца. Фото Александра Джулая.

События
27 марта 2012 07:34

Однако, угроза появления элитных коттеджей рядом с уникальным лечебным озером по-прежнему остается.

Депутаты вышли к водоему

Борьба между общественностью и властями курортного города за судьбу целебного озера Мойнаки длится уже два месяца. Очередной виток напряженности возник на прошлой неделе, когда депутаты хотели проголосовать за жилую застройку в охранной зоне Мойнак, однако обязательных общественных слушаний, где народ мог бы убедиться, что их замечания учтены, никто проводить не собирался. После критических публикаций в "Комсомолке" (см. "КП" от 24 января и 21 марта), накануне сессии скандальный вопрос внезапно сняли с повестки дня. Занятно, что незадолго до голосования несколько депутатов вышли к озеру, чтобы на месте разобраться: стоит ли возводить здесь многоэтажки на 8 тысячах квадратных метров и коттеджное поселение из 30 участков или все же прислушаться к голосу народа. После закрытых совещаний депутаты решили отложить вопрос, а позже свою позицию по поводу Мойнак озвучил и городской голова Евпатории Андрей Даниленко.

-  Многоэтажной застройки в районе озера Мойнаки не будет! - цитирует мэра, выступившего с таким заявлением на аппаратном совещании в исполкоме, пресс-центр горсовета. - Мэр отметил, что большинство людей высказались против строительства домов в районе озера. Кроме того, общественность настаивает на проведении экологических мероприятий по сохранению водоема: санитарной очистки территории, строительства обводного канала и канализовании имеющейся жилой застройки. Для этого потребуются дополнительные бюджетные вложения.

Тактика выжидания

По данным городского головы, все предложения, высказанные евпаторийцами по поводу градостроительной документации, направлены в Украинский НИИ проектирования городов "Дипромисто" для доработки проектов. Означает ли это, что местная громада смогла отстоять любимое место отдыха и оздоровления? Лишь отчасти. Защитники Мойнак уверены: это уже шаг вперед, но праздновать победу пока рано.

- Во-первых, если власти действительно собираются отказаться от строительства многоэтажек, то должны руководствоваться не устными заявлениями, а действовать по закону, - рассказал "КП" активист инициативной группы по спасению озера Александр Джулай. - Горисполком как заказчик плана территории размещения рекреационно-спортивной и жилой зон обязан обнародовать проект градостроительной документации и графические материалы и провести наконец общественные слушания. Пока же мы видим, что все "переводят стрелки" на разработчика проекта. Еще один принципиальный вопрос: что будет с коттеджами? В заявлении мэра о них не сказано ни слова, и высока вероятность того, что людям предлагают компромисс: мы не строим многоэтажки, вы не возражаете против коттеджей. Так что евпаторийцы не должны отступать от своей позиции и следить за развитием ситуации.

Максим Головань, "КП-Крым".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях