Из заброшенных зданий Севастополя в Париж: крымского уличного художника переманивают в Европу

Фото из личного архива Алексея Канунникова

Фото из личного архива Алексея Канунникова

Люди города
17 января 2013 14:18

Стрит-арт отличает от других направлений современного искусства то, что объектом творчества становится весь вещественный мир. Чаще всего это заброшенные здания, торцы высоток или предметы, которые при согласовании с архитектурой дают некоторую идейно-образную завершённость. Севастопольский художник Алексей Канунников больше 10 лет разрисовывает улицы, и стал известен далеко за пределами города под псевдонимом Kislow.

Алексей: - То, чем я занимаюсь сейчас – это то, что в Советском Союзе называлось монументальной живописью, в Европе это называется мурализм – рисунки на стенах. По направлению это символический сюрреализм Темы достаточно разные, но есть, например ряд образов, которые мне близки, в последнее время я достаточно много рисую деревья. Дерево как небольшая модель мироздания, которая обладает всеми признаками жизни. Крона это небесная жизнь, дерево само это наша земная жизнь и корневая система как загробная.

Алексей Канунников известен далеко за пределами страны. Французский иллюстратор и документалист Жульен Маллан специально приезжал в Севастополь, чтобы снять о художнике авторскую передачу. Итогом совместного творчества двух художников стала расписанная стена на городском пляже "Солнечный".

Алексей: - Мы нарисовали работу. Достаточно долго мы выбирали место, которое будет. Потому что я рисую преимущество в заброшенных местах. А для французов очень важна реакция зрителей. У нас была работа, посвященная нашему городу. Мы нарисовали взрослого и маленького персонажа. Рассмотрели такую тематику, о том, что человек, когда он молод он мечтает стать по скорее взрослым, а когда он взрослеет, он мечтает вернуться в детство.

Прошлым летом севастопольцу предложили расписать здания новостроек в районе улицы Шевченко. Были сделаны эскизы и утвержден проект, однако в последний момент фирма-подрядчик отказалась от задуманного.

Алексей: - Да, действительно на это лето был проект одиннадцати этажного дома. Был эскиз утвержденный, подписанный городской архитектурой, все должно было состояться, но из-за финансовых трудностей проект сорвался.

Алексей рисует не только в Севастополе. В его практике есть несколько крупных росписей фасадов в Каменце-Подольском и в Казани.

Алексей: - В последнее время я пытаюсь связывать то место, в котором я рисую с тем, что я рисую. Так было, например, в Каменце, когда я там нарисовал матроса Кошку, который родился в этом городе и я как севастопольский художник решил его увековечить.

Сейчас художник занимается дизайном интерьеров. С начала 2011 года уже пять его проектов воплотили в жизнь.

Алексей: - В наше время достаточно сложно зарабатывать художественной деятельностью, поэтому мне пришлось осваивать другие специальности, более прибыльные.

Недавно с Алексеем снова связался французский иллюстратор, который пригласил севастопольца на Парижский фестиваль современного искусства весной 2013 года.

По материалам: "Севинформбюро"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях