Собственных запасов нефти и газа Крыму хватит, чтобы существовать автономно от всех

Хватит ли Крыму собственных запасов газа и нефти для автономной жизни? Фото: caricatura.ru

Хватит ли Крыму собственных запасов газа и нефти для автономной жизни? Фото: caricatura.ru

Коммуналка
28 января 2013 09:07

"Газовая" тема в последние годы для Украины особо актуальна: люди с беспокойством следят за новостями о переговорах с Россией и за колебаниями цены на голубое топливо, обеспечивающее всех нас теплом. С тревогой мы наблюдаем и за растущими ценами на бензин и электроэнергию. Действительно ли на ситуацию с топливом в Украине и, в частности, в Крыму настолько влияют внешние факторы, или мы можем сами обеспечить себя необходимой энергией? Журналисты попытались выяснить, какую пользу можно извлечь из природных богатств Крыма и что мешает автономии быть автономной.

Газ

Больше половины голубого топлива, которое потребляют на полуострове, поступает в трубу из газовых месторождений. Остальное приходит из Украины. Однако объемы потребления и добычи постоянно смещаются из-за того, что газифицируются населенные пункты и Крым с каждым годом потребляет все больше газа.

Собственных запасов нефти и газа Крыму хватит, чтобы существовать автономно от всех фото

Фото: caricatura.ru

Михаил Чудов, руководитель управления нефтегазового комплекса, топливных ресурсов и газификации Рескомтопэнерго Крыма:

– Допустим, правительство выделило автономии необходимую сумму и мы взяли все газифицировали. Тогда нам понадобится газа на порядок больше, чем мы потребляем сейчас, то есть почти четыре миллиарда. Тогда уровень собственного обеспечения газом снизится, а это грозит тем, что устойчивость газоснабжения на полуострове ухудшится.

В 2012 году, по данным ГАО "Черноморнефтегаз", добыча природного газа на шельфе Черного и Азовского морей обеспечила потребности Крыма в голубом топливе на 65 процентов. Добиться 100-процентного уровня в Черноморнефтегазе планируют в следующем, 2014 году, когда добыча природного газа на шельфе Черного и Азовского морей увеличится до 2,42 миллиарда кубометров. При этом потребление в Крыму, как ожидается, не превысит 2 миллиарда кубометров.

– Крым будет полностью обеспечен даже в том случае, если будет продолжаться газификация, – заверили  в Черноморнефтегазе. – Сегодня Крым газифицирован, по данным Совета министров АРК, на 75%. Газификации требуют в основном сельские населенные пункты. В 2012 году население потребило около 600 миллионов кубометров. То есть 100-процентная газификация – это 25-процентный рост потребления населением. Получаются дополнительные 150–250 миллионов кубометров (учитывается и возможный небольшой рост по теплоэнергетике и промышленности). В итоге – до 2 миллиардов 250 миллионов.

Увеличить добычу до трех миллиардов Черноморнефтегаз планирует уже к 2015-му. Шельф Черного моря – это бездонный кладезь полезных ископаемых. При условии серьезной поддержки государством нефтегазодобывающей отрасли его можно освоить. Перспективные запасы природного газа оцениваются в 1,5-3,2 триллиона тонн условного топлива. На сегодняшний день освоено всего четыре процента этих запасов.

Чтобы ускорить добычу полезных ископаемых и свести зависимость от российского газа на нет, Украина поддерживает отечественного добытчика и расширяет сотрудничество с зарубежными нефтегазовыми компаниями. Уже достигнуты договоренности, что украинскую часть шельфа Черного моря начнут в ближайшее время разрабатывать такие мировые гиганты как ExxonMobil, Shell и Petrom, с учетом того, что часть прибыли они будут отдавать Украине.

Согласно проекту обновленной энергетической стратегии Украины, который опубликован на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности, объемы добычи газа на шельфе к 2030 году увеличатся до 9 миллиардов кубометров в год. Поскольку Крыму будет достаточно четырех миллиардов после полной газификации, получается, что больше половины голубого топлива можно будет подавать в газотранспортную систему Украины или реализовывать за границу. Кстати, на данный момент потребность Украины в газе составляет около 50 миллиардов кубов, из которых собственная добыча составляет 20 млрд.

Григорий Груба, секретарь комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности:

– Сегодня энергобезопасность Крыма зависит от того, что мы сидим только на четырех высоковольтных линиях электропередач с материка, которые имеют ограниченную пропускную способность. Нужно развивать генерирующие мощности и строить дополнительные линии. Ведь электроэнергии нужно будет все больше и больше. Поэтому развитие альтернативной энергии, я считаю, – самое правильное на полуострове, это экологически чистая энергия. Уже построены солнечные электростанции на 230 мегаватт, в этом году планируется такую же мощность построить еще в Николаевке, Владиславовке и на Островской. Это я назвал только те, которые реально в этом году будут начаты и, может, даже закончены. Но проблема альтернативных источников энергии в том, что они зависят от прихотей ветра и солнца, и мощность может быть большой, а может быть маленькой. Чем-то надо замещать. Так вот замещать это можно или с тех же линий с материка, или со строящейся на китайские инвестиции парогазовой установки в Щелкино. Если будет построена парогазовая установка на 800 мегаватт, тогда можно будет реально говорить об энергонезависимости.

Собственных запасов нефти и газа Крыму хватит, чтобы существовать автономно от всех фото 1

Фото: cartoon.kulichki.ru

Нефть

Крымские объемы добычи нефти невелики: за 2012 год накачали всего 8,9 тысячи тонн черного золота. В целом же Украина ежегодно добывает около двух миллионов тонн, обеспечивая свои потребности на 12–15%. Пока, правда, в Крыму эксплуатируется только одно нефтяное месторождение – Семеновское. Однако в ближайшие годы планируется начать обустройство еще одного – Субботина, промышленные запасы которого составляют шесть миллионов тонн. Есть мнение, что добывать нефть в Черном море из-за легковозгораемого сероводорода – все равно что разжигать огонь под пороховой бочкой. Поэтому, мол, в советские времена не спешили это делать, хотя, например, о нефтяных месторождениях Кубано-Черноморской нефтеносной области и Керченского полуострова упоминалось еще в 1939 году в отчете профессора Федорова.

Собственных запасов нефти и газа Крыму хватит, чтобы существовать автономно от всех фото 2

Фото: caricatura.ru

Но в Черноморнефтегазе заверяют, что современные технологии добычи вполне безопасны. Добывает же Румыния нефть в своем секторе уже более 20 лет, и пока ничего не произошло. Однако, поскольку на разработку нефтяного шельфа нужны колоссальные средства и годы работы, похоже, стоимость бензина в Украине еще долго будет зависеть от котировки нефти на мировых рынках.

Электричество

На сегодняшний день производство электроэнергии в Крыму напрямую зависит от добычи газа, ведь теплоэлектростанции вырабатывают электричество за счет голубого топлива. Например, для стабильной работы Симферопольской теплоэлектроцентрали необходимо 800 тысяч кубометров газа в сутки. Получается, что за весь отопительный сезон она потребляет около 150 миллионов кубов. А кроме нее в Крыму работает еще три ТЭЦ. Зато и электроэнергии такие станции производят гораздо больше, чем ветровые или солнечные. А заодно отработанная часть пара идет в сеть на теплоснабжение жилых домов и предприятий.

Поскольку потребность Крыма в электроэнергии составляет 1200 мегаватт, а все теплоэлектростанции в совокупности производят чуть более 300 мегаватт, приходится забирать электроэнергию с украинских атомных станций, главным образом – с Запорожской АЭС. Поскольку АЭС в Щелкино так и не запустили, сейчас Крым обеспечивает себя электричеством на 8–10%. Правда, это без учета альтернативных источников энергии. За последний год в Крыму появилось несколько мощных солнечных электростанций, в том числе крупнейшая в мире – "Перово", которые наряду с ветровыми установками способны довести самообеспечение в электроэнергии до 30–40%. А полностью покрыть дефицит сможет парогазовая станция, которую планируют построить в Щелкино, мощностью до 800 мегаватт. Она, кстати, по оценкам разработчиков, будет потреблять около 700 миллионов кубов газа в год.

Собственных запасов нефти и газа Крыму хватит, чтобы существовать автономно от всех фото 3

Фото: veselahata.com

Виктор Тарасенко, президент Крымской академии наук, председатель КРА "Экология и мир":

– То, что произошло в Чернобыле, и то, что произошло в Японии, – это катастрофы, которые наносят колоссальный урон нашей планете. Не исключены и другие катаклизмы и аварии в ближайшем будущем, ведь количество АЭС в мире постоянно растет. Мы выпускаем джинна из бутылки и не можем им управлять. Кроме того, строительство одной АЭС выливается в копеечку. Например, на станцию в Щелкино СССР потратил почти миллиард еще советских рублей. Считайте, миллиард долларов по нынешним ценам. Этих денег хватило бы на то, чтобы обеспечить электроэнергией Крым и всю южную часть Украины. Мы можем производить сами энергию, используя свои же природные ресурсы: ветер, воду, солнце. Мы ведь живем на юге.

Источник: Крымский ТелеграфЪ

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях