Загляни: ТОП-9 необычных музеев Крыма

Фото: smileymuseum.com

Фото: smileymuseum.com

Досуг и еда
28 апреля 2017 16:10

В Крыму можно посетить необычный музей сувениров, зарядиться позитивом в музее смайликов и проплыть по настоящей аллее вождей.


Музей магнитиков


 

Загляни: ТОП-9 необычных музеев Крыма фото

Этот крымский музей посвящен самым популярным сувенирам для любого туриста - магнитикам. Здесь можно увидеть более 12 тысяч магнитов, благодаря которым можно узнать много интересного о истории, географии, культуре полуострова и всего мира. В музее магнитиков проводятся познавательные экскурсии, квест, уроки по крымоведению. Помимо богатейшего собрания и 56 стендов разнообразных магнитиков, в музее имеются и другие тематические экспонаты - монеты, предметы быта, украшения, оружие, которые делают времяпровождение в этом музее увлекательным.

Адрес: Большая Ялта, пгт. Гурзуф, улица Санаторная (Нагорная) 3Б.


Музей смайликов


смайлики.jpg

Возможность побывать в компании более 300 смайликов, чей рост увеличили в 500 раз до двух метров, и поделится с друзьями своими эмоциональными фото с ними, действительно уникальная. Более того в музее повстречается не только влюбленные, улыбчивые, удивленные рожицы, но и необычный первобытный смайл, интерактивный смайл-собеседник, с которым можно провести приятную беседу, и многие другие круглые сюрпризы. Разумеется, помимо развлечений посетители пополнят багаж знаний о истории появления этих популярных графических символов, передает "Крымская газета".

Адрес: 12 километр трасса Симферополь - Алушта, пос. Заречное Симферопольский район

Цена: дети -150 рублей, взрослые - 200 рублей.


Музей морских курьезов


шлепки.jpg

В год экологии будет особенно актуально заглянуть в небольшой музей, где собраны обычные предметы, созданные людьми, но преобразованные до неузнаваемости неиссякаемой творческой энергией природы. К примеру, потерянный кем-то шлепанец отрастил себе бороду из водорослей, обрел панцирь из ракушек и стал похожим на дивное чудище. И таких артефактов в виде бутылок, расчесок, игрушек, коряг с морским дизайном на выставке безмерно много. Посетитель не только поднимет себе настроение, но и задумается о проблеме засорения морей и океанов.

Адрес: с. Штормовое Сакский район, улица Ленина 8.


Музей осликов


 

Загляни: ТОП-9 необычных музеев Крыма фото 1

В Бахчисарайском районе посетить небольшой музей, посвященный забавным упрямцам - осликам. Коллекция насчитывает порядка 100 экспонатов, среди которых - телеги, упряжь и бытовые инструменты, сувенирная продукция и креативные поделки с изображением этого домашнего животного. Кроме этого, экспозиция рассказывает о том, какую важную роль эти труженики сыграли в период Крымской и Великой отечественной войн, ведь ослики стали верными помощниками при доставке раненных и различных грузов по горным тропам полуострова.

Адреск: ферма "Чудо-Ослик", с. Залесное Бахчисарайский район


Дом-музей домовых


 

домовые.jpg

Замечательного мультипликационного героя - домовенка Кузю хорошо помнят многие. Обнаружить его собратьев - сказочных персонажей можно в единственном в мире доме-музее домовых в селе Запрудное, который основали художники Наталья и Николай Никоноровы. В нем проживает более 100 домовят, вырезанных из различных пород древесины, в том числе - из ливанского и сибирского кедра, можжевельника, ореха, кипариса. Каждая фигурка особенная, и в коллекции нет ни одной похожей, все обладают своим индивидуальным характером. Домовые смеются, грустят, придумывают каверзы, танцуют. На экскурсиях рассказывают о домовых, их характерах и роли в повседневной жизни.

Адрес: село Запрудное, городской округ Алушта, улица Южная 6


Музей катастроф на водах


 

Загляни: ТОП-9 необычных музеев Крыма фото 2

Экспозиция этого музея посвящена трагическим кораблекрушениям и неистовствам водной стихии. Он располагается в цокольном этаже церкви Св. Николая Мирликийского, которая входит в мемориальный комплекс, основанный в память о погибших путешественниках, моряках и рыбаках. Экспозиция располагается в 14 залах, антураж музея напоминает остов затонувшего корабля, благодаря чему создаётся эффект присутствия: посетители при просмотре выставки словно "переплывают" из отсека в отсек. В музее можно увидеть разнообразные предметы морского быта: корабельные фонари, якоря, пушечные ядра, рыбацкие сети. Углубиться в печальные события гибели экипажей судов помогают документальные фильмы, в которых используются архивные материалы и свидетельства очевидцев трагедий.

Адрес: село Малореченское, городской округ Алушта, улица Дижа, 17


Заниум


zmvQDuEBUzY.jpg

Становясь участником многих невероятных и захватывающих опытов, дети определенно захотят вырасти профессорами и академиками, а взрослые пожалеют, что выбрали другое место работы. В музее можно приручить молнии или оказаться внутри мыльного пузыря, одним движением запустить маятники и механизмы, преобразится в йога и спокойно посидеть на гвоздях, пройти, что называется, через сухой лёд и огонь научной деятельности. Погружению с головой в мир увлекательных опытов способствуют более 100 интерактивных экспонатов, а также развлекательные шоу под руководством Чокнутого Профессора, который переполнен не только безумными научными идеями, но и искромётным юмором. 

Адрес: Симферополь, улица Киевская, 115.


Аллея вождей


quibbll_com-podvodnyj-muzej-alleya-vozhdej-na-myse-tarhankut-01.jpg

В некоторых музеях посетителей просят надеть тапочки или бахилы, однако для просмотра этой экспозиции придётся воспользоваться аквалангом и ластами. Чтобы побывать в музее, нужно отплыть от берега на 100 метров и опустится на глубину 13 метров, где подводников встретят около 50 скульптур, которые удобно расположились на морском дне. Столь необычная "аллея" стала формироваться с 1992 года, когда у мыса Тарханкут аквалангисты-энтузиасты поместили первые бюсты вождей пролетариата. За четверть века компанию политическим деятелям коммунистического движения составили известные писатели, композиторы, поэты и деятели культуры. Помимо выдающихся людей, в "музее" представлены небольшие изваяния Эйфелевой башни, Тауэрский мост, бога морей Посейдона, скульптура дайвера. 

Адрес: село Оленевка, Черноморский район


Эко-парк семейного досуга "Лукоморье"


дети.jpg

В этом небольшом парке отдыха работает сразу несколько нестандартных музеев. Стоит только зайти в музей советского детства и опустить в игровой автомат советские 15 копеек, как вас уже будет не оторвать от гоночек, морских боев и других нехитрых забав. Хочется побыть другом краснокожих, проверить меткость в стрельбе из лука, примерить наряд вождя племени - нужно только заглянуть в музей индеецев. Захотелось чего-то вкусненького - специально для сладкоежек открыты музей мармелада и музей мороженого, где можно не только познакомиться с историей этих продуктов, но и посетить дегустацию. Если захочется узнать о жизни насекомых, то надо обязательно проследовать в соответствующий музей, где гостей ждёт огромное разнообразие бабочек, жуков и всевозможных букашек. 

Адрес: Севастополь, проспект Победы, 1а.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях