Масленица в Крыму: полная программа празднований

Фото с сайта allWomens

Фото с сайта allWomens

Досуг и еда
21 февраля 2017 11:00

Крымчане на Масленицу будут жечь чучело, участвовать в боях подушками и соревноваться в длине кос.


Симферополь


Основные масленичные гуляния в Симферополе пройдут 26 февраля в сквере имениТургенева. По данным управления культуры и культурного наследия администрации города, мероприятие начнется в 11.00 с детской игровой развлекательной программы. Гостей будут встречать ростовые куклы. В 12:00 - торжественное открытие "Широкой Масленицы". На празднике выступят канатоходцы из Краснодара - участники шоу "Минута Славы", ансамбль крымского казачьего округа "За волю", будет театрализованное шоу "Весна-красна и Тугарин Змей". Также пройдут мастер-классы от народных умельцев и конкурсы с подарками. Гости праздника смогут угоститься масленичными лакомствами. Гуляния традиционно завершатся сжиганием чучела.


Севастополь


Масленица в городе-герое будет отмечаться 25 февраля на площади имени П.С. Нахимова. Там будет ярмарка с народными сувенирами, блинами и крымскими сладостями. Гостей и жителей города ждут мастер-классы, праздничный концерт и развлекательная программа от творческих коллективов. Также Масленицу отметят в долине Кизил-Коба (Красные пещеры). Гуляния начнутся в 11:00. В этом году задачей артистов будет театрально изобразить каждый день Масленичной недели, рассказала директор ДК села Перевальное Светлана Калисецкая. Также гости смогут побиться подушками, поучаствовать в турнире по поеданию блинов и, конечно, посмотреть на ярмарку, где будут представлены работы крымских умельцев. Завершением праздника станет сжигание "чучела зимы" и хороводы вокруг костра.


Судак


Развлекательная программа в курортном городе начнется с 13:00. В воскресный день по Судаку проедется необычный "поезд ряженых". На надувном банане скоморохи, шуты во главе с чучелом проедутся по набережной и центральной улице Ленина, затем свернут на Молодежную площадь, где и пройдут праздничные мероприятия.

В программе воскресного дня конкурсы на лучший масленичный костюм, конкурсы "русские забавы", состязание "Лучшая блинная Масленица" на создание всевозможных фигур из блинов и многое другое. На площади будут стоять палатки с поделками и угощениями: игрушки, обереги, украшения, блины, пироги, горячие напитки. А будет ли побит рекорд 2016 года "Самая длинная коса" (длина косы 107 см), пока для всех интрига.


Алушта


Праздник Масленица в Алуште пройдет 22 февраля в 12:00 в музее А.Н. Бекетова. Вход в музей свободный. Частушки под баян, конкурсы на самый вкусный блин, прочтение стихотворений о блинах и конкурс на лучший рецепт блинов - вот что ждет местных жителей на масленичных гуляниях. Основным требованием для всех гостей и участников праздника будет условие - каждую женщину и девушку должен украшать яркий красочный платок.


Ялта


Жители Ялты будут гулять два дня. Развлекательная программа начнется 25 февраля в 12.00 в Пионерском парке и продолжится 26 февраля в сквере "Данилевского". Можно будет увидеть театрализованную программу "Проводы зимы сжиганием чучела". Все желающие смогут отведать горячего чая с блинами.

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Тариф "день-ночь": маршрутчики хотят перейти на двухтарифную систему оплаты проезда

Фотофакт: смятые легковушки и перевернутый бензовоз - под Симферополем произошло смертельное ДТП

Непонятно для кого: в маршрутках Симферополя установили ГЛОНАСС

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях