В Симферополе покажут крымско-татарские наряды вышитые золотыми нитями

Крымско-татарские наряды можно увидеть в этнографическом музее. Фото с сайта http://www.mgrazhdanin.ru

Крымско-татарские наряды можно увидеть в этнографическом музее. Фото с сайта http://www.mgrazhdanin.ru

Досуг и еда
05 ноября 2010 17:15

- Эта выставка является частью проекта, который основал заслуженный художник Украины Мамут Чурлу, - рассказала "В городе" участница показа Гульнара Негляденко. - Мы представляем программу возрождения крымско-татарских промыслов. Наша цель - создание в Крыму произведений современного декоративного искусства, которые были основаны на древней традиционной культуре крымскотатарского народа. В нашем творческом объединении "Чатыр Даг" работают как профессиональные художники, дизайнеры, вышивальщицы, так и новички.

Во всех вещах, сделанных вручную, мы используем вышивку различной техники. Например, здесь можно увидеть изделия вышитые золотыми нитями, или редкий вид – "татар ишлиме", где используется двухсторонняя вышивка. То есть не определишь, где лицо, а где изнанка.

Кроме этого на выставке представлены изделия из гравированной керамики, декоративные настенные панно в технике монументальной вышивки и аппликации, а также современные женские костюмы, которые созданы на основе этнических мотивов из выкрашенного растительными красителями войлока.

Эти работы мастеров не только экспонируются на выставках, но и украшают интерьеры многих жилых домов, офисов, общественных зданий, говорят в музее.

Всего представлено более сотни изделий выполненных различными техниками.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях