Масленица. 8 Марта и Баба Марта: программа праздничных мероприятий в Крыму

Фото с сайта www.kurer-sreda.ru

Фото с сайта www.kurer-sreda.ru

Досуг и еда
04 марта 2016 12:20

Следующая неделя в Крыму будет праздничной:  Международный женский день в этом году  выпадает на Масленичную неделю.

8 марта – вторник и выходной день по случаю праздника. Масленичную неделю будут праздновать с 7 по 13 марта. Пасху в этом году, кстати, будут отмечать 1 мая.

VGorode узнавал, какие праздничные мероприятия ожидают крымчан в ближайшие дни.

Симферополь

Фото с сайта www.bugaga.ru

С 5 марта в Симферополе стартует празднование Масленицы. Гуляния начнутся в Детском парке, где пройдет концерт, а для малышей будут работать кружки и аниматоры. Там праздник продлится 5-6 марта.

7 марта в крымской столице стартует масленичная неделя. Празднование начнется в 11:00 с выступления эстрадно-хореографических коллективов на пересечении улиц Пушкина и Горького. В программе торжеств также заявлены выпечка пирога размером 2 на 3 метра, установка ярмарочного столба, различные конкурсы.

На центральных улицах крымской столицы будет организована выносная торговля продуктами питания из регионов Российской Федерации.

На 13 марта запланировано закрытие масленичной недели, в ходе которого пройдут массовые гуляния, соревнования по гиревому спорту, сожжение чучела Масленицы.

Севастополь

Фото с сайта www.flowerbank.ru

Городские власти наметили ряд праздничных мероприятий, которые стартуют с выставки "Народные промыслы России – произведения декоративно-прикладного искусства из фондов музея к Международному женскому дню". Выставка открылась 3 марта  в музее Крошицкого.

Основная программа начнется 4 марта и включит праздничные концерты, спектакли, мастер-классы и представления.

Основная программа мероприятий здесь.

Коктебель

Фото с сайта news.flarus.ru

6 марта старинный болгарский праздник Бабы Марты традиционно пройдет в Коктебеле. 

Начнется празднование с детских выступлений в 12:00 в ДК "Юбилейный". Ребята из коктебельской школы искусств будут читать стихи, петь и танцевать. На выходе из зала всем гостям праздника вручат мартеницы. Кстати, новый год по болгарским обычаям начинается как раз с праздника Бабы Марты.

Евпатория

Фото с сайта bgrelaxing.com

В Международный женский день, 8 марта, жительницы Евпатории смогут принять участие в параде женских велосипедов.

Организаторы приглашают к участию всех желающих. Регистрация начнется в 11:30 в парке им. Фрунзе возле памятника Гераклу, начало заезда – в 12:00. За лучшие велосипедные наряды участниц ждут призы и подарки.

Также в Евпатории к международному женскому дню пройдет акция "Журавлики счастья". Для этого нужно смастерить своего журавлика из бумаги и прийти 8 марта на улицу Бартенева или заранее передать организаторам. Журавлиный клин будет символизировать "Улицу детства".

Керчь

Фото с сайта www.zastavki.com

4 марта в керченском дворце культуры "Корабел" пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню.

С 13:00 в фойе дворца будут организованы: выставка работ народных умелиц; выставка декоративно-прикладных отделений учреждений дополнительного образования; выставка картин учащихся детской школы искусств имени Сердюка; дефиле-показ коллекции одежды "Весна 2016" магазина "Модус"; выставка цветов и букетных композиций магазина "Букетная мастерская".

В 14:00 в большом зале состоится торжественное собрание и праздничный концерт, на который приглашают всех желающих, вход свободный.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Шоковая терапия: в поселке под Симферополем закрыли единственный медкабинет

Центральная часть Джанкоя осталась без света

В Симферополе девушка попалась на краже еды в гипермаркете

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях