Встретить Новый год и выжить: рекомендации крымских медиков

Фото с сайта rastishka.by

Фото с сайта rastishka.by

Досуг и еда
31 декабря 2015 11:04

Шампанское или что-то крепче, оливье и заливное или легкий салат без майонеза? Как пережить обильное застолье и прекрасно себя чувствовать на следующий день?

Vgorode подготовил рекомендации крымских медиков.

Выпить не более двух бокалов шампанского в новогоднюю ночь, а после этого перейти на другие напитки советует всем, кто следит за своим здоровьем, главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Республики Крым Валерий Садовой.

Медик поделился рецептом правильного употребления алкогольных напитков, которые помогут справиться с похмельем и жалобами на плохое самочувствие.

Фото с сайта vs07.ru

- Шампанского не должно быть много. Потому что эти газики — микроэмболия в мозг. Поэтому бокал-два, потом необходимо переходить на другие напитки. И напитки запивать не газированной водой, а водичкой без газа, комнатной температуры, пить соки, морсы. Стараться не заедать все это большим количеством сладкого. Сладкое тоже потенцирует алкоголь, равно, как и напитки газированные. Поэтому меньше алкоголя, больше воды без газа (жидкость хорошо разводит кровь, она лучше циркулирует), и все будет хорошо,- отметил врач.

Умеренность в еде — еще один рецепт хорошего самочувствия в новогоднюю ночь. При этом, по мнению врача-диетолога Марины Аплетаевой, не стоит отказываться от традиционных новогодних блюд. Главное — следить за качеством используемых для праздничного стола продуктов.

Фото с сайта www.azbukadiet.ru

- Я бы была очень не права, если бы сказала, что привычные для нас салат оливье, заливное, холодец — все это неправильно и надо выбросить. Это не так. На самом деле, это традиционные блюда, которые долгие годы жили на наших столах. Это как новогодний фильм, который показывают в канун Нового года. Поэтому все это будут готовить. Единственное, надо знать, что чаще продукты, которые используются для приготовления того же салата оливье или заливного да и других блюд — скоропортящиеся. Надо знать, что все эти продукты, даже в холодильнике, не стоит хранить более 2-3 дней. Особенно это касается заправленных салатов. Их вообще нужно заправлять перед подачей на стол. Продукты, которые мы используем для новогоднего стола, заливок, заправок, выпечка, где много крема — это все прекрасная среда для развития микробов, которые могут впоследствии привести к серьезным отравлениям, — отметила Аплетаева.

Диетолог рекомендует не злоупотреблять мясными блюдами и добавить в праздничный рацион зелень, овощи и легкие супы.

Фото с сайта ru.tsn.ua

- Нужно как можно быстрее переходить к обычному, стандартному рациону. Если мы несколько дней употребляли эти блюда, это, в основном, холодная еда, обязательно 2 или 3 января, а лучше 1 января, чтобы у вас на столе было горячее блюдо, идеально — овощной суп. Нужно овощные салаты добавлять, в том числе, в новогодний стол. Это поможет избежать тяжести в желудке и сохранит хорошее самочувствие до конца новогодних праздников, — подчеркнула врач, пишет РИА Крым. 

Еще новости Крыма и Севастополя:

В Симферополе до 5 января не будут работать троллейбусы

Новый год в Крыму: программа мероприятий

В Севастополе ограничат подачу электроэнергии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях