В Крыму начал работать Императорский фонд Романовых

Фото с сайта naar.ru

Фото с сайта naar.ru

Досуг и еда
15 июля 2015 14:30

В Крыму начал работу Императорский фонд сохранения исторического и культурного наследия, который возглавила советская актриса, исполнительница роли в фильме "Варвара-краса, длинная коса" Татьяна Клюева (Гагина). 

Презентация фонда прошла 15 июля в Симферополе.

"Императорский фонд сохранения исторического и культурного наследия в Севастополе и Крыму" учрежден при содействии канцелярии главы Российского императорского дома княгини Марии Владимировны.

По словам руководителей фонда, основной его миссией будет содействие в сохранении исторического и культурного наследия и природы Крыма.

- Задача крымчан и фонда - сохранить стабильность в Крыму и чтобы он возродился в той исторической ипостаси, которая всегда присутствовала в нем при российском императорском доме. В первую очередь, речь о сохранении межконфессионального и гражданского мира, - рассказал о миссии крымского фонда его исполнительный директор Владислав Пилькевич.

Как отметил в своем обращении член попечительского совета фонда, директор канцелярии главы Российского императорского дома Александ Закатов, приоритетом для организации будет являться социальная и просветительская деятельность, передает "Крыминформ".

- Фонд будет заниматься помощью нуждающимся, сохранением памятников истории и культуры, прекрасной природы Крыма, так как эта деятельность важна не только для крымчан России, но и, по большому счету, для всего мира. Потому что Крым - это достояние всех, кто живет на нашей планете, - подчеркнул он.

В России Императорский дом начал свою деятельность с 1991 года. Сейчас его возглавляет великая княгиня Мария Владимировна. Она приняла под своё покровительство ряд учреждений и благотворительных программ в России и дальнем зарубежье, в частности, программу "Образование бедным детям" православного общества "Радонеж" и программу помощи детям женщин-заключенных в подмосковных колониях. В 2013 году Романовы учредили Императорский фонд исследования онкологических заболеваний в Санкт-Петербурге.

Еще новости Крыма и Севастополя:

Крымчанин победил на Чемпионате Европы по велоспорту

На востоке Крыма ликвидировали 100-килограммовую бомбу

В Севастополе день праздника Ураза-байрам объявлен выходным

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях