Достопримечательности Крыма: ТОП-5 пещер полуострова

Новость - Досуг и еда - Достопримечательности Крыма: ТОП-5 пещер полуострова

Новость - Досуг и еда - Достопримечательности Крыма: ТОП-5 пещер полуострова

Досуг и еда
09 сентября 2014 17:54

Мраморная пещера, с. Мраморное, Симферопольский район

Мраморная пещера простирается более чем на два километра, считается не только самой интересной спелеологической достопримечательностью Крыма, но и входит в число пяти самых красивых пещер мира. Свое название пещера получила из-за того, что ее основной объем представлен сотней пород мраморовидного известняка, благодаря которому и появились сотни чудес.
Тысячи лет понадобилось для того, чтобы вымываемый водой кальций по миллиметру в год, оседая на поверхностях пещеры, образовывал каменные наросты, которые воображение посетителей превращает в загадочных животных или героев волшебных детских историй, как это происходит, например, в Галерее сказок. Почти вечность длятся объятия двух удивительных сталактитов, замерших будто бы в поцелуе, причем делают они это так упоенно, что, согласно туристическому поверью, незамужние пары, следующие тут же их примеру, в скором времени справят счастливую свадьбу.
Удивительных образов, созданных необыкновенными наростами, в Мраморной пещере множество – здесь есть и Жемчужные озера, и Тигровый зал с останками саблезубого хищника, масштабный и величественный Балконный зал, Зал люстр с таинственным свечением и статуэтками каменных гномов, изваянных резцом самой природы.
Достопримечательности Крыма: ТОП-5 пещер полуострова фото
 
Скельская пещера, с. Родниковое, Севастопольский регион
 
Восхитительный памятник природы, образованный вследствие тектонического разлома, вызванного действием подземных вод, впечатляет изысканным убранством своих залов. Прекрасное состояние натечных кальцитовых образований в пещере, собственно, и обусловило ту невыразимую ценность, которую имеет эта рекреационная зона для современного Крыма.
Скельская пещера немного напоминает сказочный замок и в одном из его покоев посетитель обязательно встретит его хозяина – сталагмит Рыцарь с копьем – несокрушимого гиганта семиметрового роста. Как в настоящей твердыне, в ней имеется немало удивительных вещей: и превосходный каменный камин, и монументальные колонны, и череп свирепого дракона, а отдельный зал даже отведен для приведений. Пещера протяженностью 670 метров также обладает сводами поистине готической высоты – 25 метров!
Помимо своей непревзойденной красоты, этот потайной замок представляет собой настоящую сокровищницу жизни, поскольку он заселен множеством подземных обитателей – паучками, многоножками, жучками, летучими мышами и другими эндемиками. Этот важный факт биоразнообразия спелеологического объекта зафиксирован Книгой рекордов Крыма.
Достопримечательности Крыма: ТОП-5 пещер полуострова фото 1
 
Пещера Кизил-Коба (Красная пещера), с. Перевальное, Симферопольский район
 
Пещера Кизил-Коба находится в одноименном живописном урочище и считается одной из крупнейших в Европе, ведь ее протяженность составляет примерно 20 километров, при этом изучено профессионалами только 14, а экскурсионный маршрут и вовсе длится меньше километра. Этот изумительный памятник природы представляет собой сложный многоуровневый лабиринт, по дну которого протекает подземная река Су-Учхан с чистейшей прозрачной водой.
В древнейшее время перед пещерой располагалось жилище древнего человека, который использовал ее как святилище, в котором совершал жертвоприношения животных, поэтому в ней найдено большое количество осколков керамики, кремниевые орудия и кости зверей. Высокая влажность воздуха и прохлада, царящая под сводами пещеры, делали ее идеальным местом для хранения мяса, так сказать, первобытным холодильником.
Привлекает Кизил-Коба не только бытовым укладом древнего человека, но и эстетическими качествами. В каждом зале можно встретить интересные каменные образования: то сталагмит в виде старика с длинной бородой, исполняющего роль хозяина зала, то нарост в виде Пизанской башни. И вся это красота открывается в гулком сопровождении реки Су-Учхан, которая весной заполняет полностью весь первый этаж пещерного комплекса.
Достопримечательности Крыма: ТОП-5 пещер полуострова фото 2
 
Геофизическая пещера, Большая Ялта 

Невероятно, но долгое время эта пещера на Ай-Петри пользовалась недоброй славой у местных жителей, которые считали ее обителью духов и бездной, в которую сливаются реки. Однако в 70-х годах прошлого века бесстрашные спелеологи проникли в это таинственное место по вертикальной шахте и развеяли все мистические домыслы. Зато обнаружили красивую галерею, состоящую из нескольких великолепных залов, украшенных удивительными натечными образованиями.
В настоящее время к невероятным чудесам пещеры ведет уникальная винтовая лестница, установленная в колодце, которая, собственно, и открыла широкий доступ в 2009 году к этой достопримечательности. Среди интересных объектов следует выделить самый длинный в Крыму шестиметровый сталактит в своде колодца, восхитительные колонны сталагнатов, декорирующих Жемчужный зал.
Геофизическая пещера известна потрясающим феноменом – люминесценцией натеков, которые при попадании света ламп искрятся ярко-зелеными и желтовато-синими искорками. Это явление объясняется нарушенной кристаллической структурой кальцита и вкраплениями меди и марганца.
Достопримечательности Крыма: ТОП-5 пещер полуострова фото 3
 
Эмине-Баир-Хосар, с. Мраморное, Симферопольский район

 
По обилию и разнообразию кальцитовых образований пещера Эмине-Баир-Хосар превосходит другие аналогичные природные памятники Крыма. Эти причудливые натеки поэтически называют пещерными цветами, и надо отметить, таких изумительных цветов здесь видимо-невидимо. В каждом зале посетителя ожидает какой-нибудь необыкновенный сюрприз: многометровые идолы, сверкающие драгоценности под сводами Сокровищницы, кальцитовое озеро, забавное образование Шапка Мономаха, напоминающее венец русских царей, и многие другие диковинки.
Кроме этого, в пещере открыт замечательный палеонтологический музей, ведь в древности в колодец-ловушку падали самые разные животные, в том числе мамонт, шерстистый носорог, пещерный лев и другие звери, чьи кости стали экспонатами этого уникального подземного хранилища.
Помимо впечатляющей красоты убранства пещеры заслуживают внимания и захватывающие легенды, связанные с этим удивительным местом. Одна из них гласит о привередливой красавице Эмине, которая выбрасывала в колодец подарки многочисленных женихов, пытавшихся заслужить ее расположение. Терпение оскорбленных мужчин лопнуло, и они сбросили своенравную девушку туда же, куда она отправляла их подношения.
Другая легенда повествует о любви пастуха Баира и его невесты Эмине, счастью которых хотел помешать коварный государь Селяхметхан. Чтобы разлучить возлюбленных, жестокий правитель повелел смелому юноше извести стадо кабанов. Отважный чабан, ранив вожака свирепых вепрей, заманил разъяренных зверей в ловушку: конь Баира легко перепрыгнул колодец, а ослепшие от злости кабаны проварились в бездонную яму. Уставший юноша заночевал прямо у хосара, а пробудившись, не разглядел спросонья во тьме опасного провала и упал вниз. Вернувшийся без седока конь привел Эмине к каменной яме, и девушка спустилась по уступам в колодец, где отыскала своего израненного возлюбленного, перевязала ему раны и с большим трудом вытащила из западни. В деревне Баир быстро поправился, и даже хан не смог больше помешать счастью молодой пары.
Достопримечательности Крыма: ТОП-5 пещер полуострова фото 4
 
Борис Седенко.Фото из интернета
Источник:КИА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях