Я спросил у Яндекса...: смешные запросы крымчан на этой неделе

Новость - Досуг и еда - Я спросил у Яндекса...: смешные запросы крымчан на этой неделе

Новость - Досуг и еда - Я спросил у Яндекса...: смешные запросы крымчан на этой неделе

Досуг и еда
04 июля 2014 17:46

Как ищут самые необычные запросы

О том, как сотрудники "Яндекса" ищут самые распространенные и необычные запросы Vgorode рассказала Алиса Недашковская, менеджер по связям с общественностью компании "Яндекс".

Я спросил у Яндекса...: смешные запросы крымчан на этой неделе фото

- Существует несколько инструментов для работы со статистикой поисковых запросов. Прежде всего, это сервис "Подбор слов", который находится в открытом доступе. Пользоваться им может кто угодно - достаточно написать в строке ввода интересующее слово, и сервис покажет, какие и сколько запросов с этим словом пользователи Яндекса задали за последний месяц.

Но этот сервис не учитывает уникальные запросы, а именно среди них чаще всего попадаются самые милые или трогательные – например, [как выглядит домовой настоящий фото] или [почему морская свинка свинка]. Это и не удивительно, ведь запрос часто уникален потому, что в нем сделали нестандартную опечатку – [как быстро погудеть] – или задали его как-то по-особенному. Например, [яндекс миленький скажи что мне делать, а?].

Для анализа уникальных запросов мы используем свои внутренние инструменты, они не доступны внешним пользователям. С их помощью мы можем отобрать запросы на определенные темы (для этого мы перебираем разные ключевые слова и их комбинации), из определенного региона и заданные определенное число раз – например, не больше двух за неделю. Полученная выборка все равно очень велика – это могут быть и сотни, и тысячи, и десятки тысяч запросов. Ну а дальше интересное для журналистов мы выбираем вручную.

Работать с запросами интересно, они – зеркало жизни. Какие-то запросы могут опечалить или расстроить, какие-то невольно вызывают улыбку. А порой понимаешь, что и сам задаешь поисковой системе вопросы подобным образом.  Например, [готова вермишель драники чего еще не хватает] или [песня где поют ага ага ага]". 

Забавные запросы крымчан на этой неделе

[просто спросил, а что нельзя?]

[зачем мальчик появлялся в доме старика в рассказе старик и море]

[когда подействует но-шпа]

[тик-так кто собьется тот дурак]

[какой перец самый жгучий]

[когда стричь волосы оракул]

[сколько ног у насекомых]

[сонник видеть как доят осла]

[какая сила закручивает воду]

[почему ненавидят джастина бибера]

[почему мопед едет назад]

[с чем носить бойфренды]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях