История парков Симферополя

Симферопольский сад. Фото:crimeanblog.blogspot.com

Симферопольский сад. Фото:crimeanblog.blogspot.com

Досуг и еда
31 мая 2013 16:05

Симферополь считается одним из самых зеленых городов Крыма — в нем довольно много парков и скверов. И у каждого из них своя история.

Ходила байка, что парк имени Гагарина появился в Симферополе благодаря любознательности одного высокопоставленного чиновника из Москвы. Тот якобы, отдыхая летом в Крыму, был проездом в Симферополе. И почему-то проявил особый интерес к жизни крымской столицы — решил посмотреть ее достопримечательности, в частности, попросил, чтобы ему показали главный столичный парк. Московского гостя отвезли в парк имени Тренева, но, увы, тот ему не понравился. Чтобы как-то выйти из положения, принимающая сторона показала чиновнику зеленые насаждения неподалеку от железнодорожного вокзала, пояснив, что вообще-то главный городской парк будет здесь. Мол, он уже заложен и вскоре будет закончен. На что дотошный чиновник ответил, что непременно наведается в гости вновь, чтобы взглянуть на новый парк. Так что обещанное пришлось выполнять.

История парков Симферополя фото

Новый город

Фото: crimeanblog.blogspot.com

Насколько правдива эта история, неизвестно, но Гагаринский парк действительно считается главным, самым большим парком Симферополя — он занимает почти 50 гектаров. Интересно, что прежде значительную часть его территории занимало болото, образованное слиянием Салгира и Малого Салгира. Излишек грунтовых вод отвели, создав в центре парка пруд с островом. В 1975 году, в канун 30-летия Великой Победы, в парке состоялось торжественное перезахоронение Неизвестного солдата из одиночной могилы на кладбище на улице Беспалова и открытие мемориального комплекса.

Центральный парк — вместо свалки

Территория, где расположен парк, в начале XIX века была свалочным местом для всяких нечистот. Как писал краевед А. И. Маркевич, "проходя через мост, приходилось иногда зажимать нос от дурного запаха". И это при том, что неподалеку находился дом губернатора (нынешняя ул. Ленина, 15, сейчас в этом здании расположен Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования). С дурным запахом у дома губернатора решили бороться — и в 1820-м здесь разбили первый в Симферополе городской общественный (или, как тогда говорили, публичный) сад. Саженцы привезли из Никитского ботанического сада, и вскоре в тени индийских каштанов, итальянских тополей, душистой акации и вавилонских ив под звуки духового оркестра уже прогуливались с дамами офицеры и чиновники. Посетить сад норовила и куда менее благородная "публика" — садовые клумбы чрезвычайно интересовали свиней, в те времена свободно бродивших по городу.

История парков Симферополя фото 1

Памятник Екатерине

Фото: crimeanblog.blogspot.com

Владельцы хрюкающей живности на призывы городских властей внимания не обращали, так что сад пришлось окружить оградой и внимательно следить за ее целостностью и сохранностью. В конце XIX — начале XX века здесь появился летний театр, ресторан, тир. В 1890-м в саду был торжественно открыт памятник Екатерине II. В 1921-м на его месте, на том же самом постаменте, установили памятник "Освобождение Крыма", а вдоль дорожек сада вскоре появились фигуры физкультурниц и физкультурников. В 1940-м на смену "Освобождению" пришел памятник Ленину, и, наконец, в 1970-м на этом месте соорудили фонтан.

Салгирка была Каролиновкой

Салгирка появилась благодаря академику Палласу, который в 1802 году разбил здесь сад и построил усадьбу, назвав ее Каролиновкой — в честь своей супруги Каролины Ивановны, бывшей императорской актрисы. В 1820-х владельцем имения был таврический губернатор Нарышкин. Он построил в парке особняк, украсив его великолепной мебелью, светильниками и вазами, скульптурами и картинами. Рядом появился кухонный корпус, стилизованный под Бахчисарайский дворец и имевший крытую галерею для доставки пищи в дом. Этот дом называется Воронцовским по имени следующего хозяина имения — в 1830-х им стал князь М. С. Воронцов.

История парков Симферополя фото 2

Городской сад

Фото: crimeanblog.blogspot.com

Со временем великолепный сад начал свою самостоятельную жизнь. В конце XIX века здесь была организована школа садоводства, виноградарства и табаководства Таврической губернии. В школе готовили и квалифицированных садоводов (из числа народных учителей), и садовых рабочих, обучали простолюдинов уходу за фруктами и упаковке.

В 1920-х парк официально назывался Аполло. В 1925-м профсоюзы ходатайствовали перед властями города о переименовании парка, который симферопольцы упорно называли Воронцовской рощей, в рощу Первомайскую. В годы оккупации на территории парка располагалось кладбище немецких солдат — по некоторым данным, здесь было похоронено не менее трех тысяч человек.История парков Симферополя фото 3

Главная аллея

Фото: crimeanblog.blogspot.com

Детский парк — второй в мире

На плане Симферополя 1786 года на территории, где сейчас Детский парк, написано "лес". Его остатками и являются поныне растущие в парке дубы-великаны. Позже на месте леса появился сад ученого-химика Де-Серра, в конце XIX в. — промышленное садовое хозяйство предпринимателя Щербины. Советская власть превратила частное владение в городской фруктовый сад. 3 февраля 1945 года в этом саду в полной боевой готовности дежурила целая зенитная батарея. Она обеспечивала безопасность Уинстона Черчилля. Премьер-министр Великобритании следовал от военного аэродрома возле Сак в Алупкинский дворец на конференцию глав союзных держав и на несколько часов остановился в Симферополе. Высокопоставленного гостя разместили в гостинице КрымЦИКа, которая располагалась в бывшем особняке Ракова, на улице Шмидта. С балкона особняка Черчилль с любопытством наблюдал за охранявшим его зенитным полком.

Но вернемся к Детскому парку. Свой нынешний статус он получил в 1958 году, став при этом вторым детским парком в мире (первый специализированный парк для детей был открыт в Тегеране). А на просторах СССР симферопольский Детский парк оставался единственным еще почти 20 лет — до 1976-го. Затем по его образу и подобию были созданы детские парки в Черкассах, Краснодаре, Ростове-на-Дону.История парков Симферополя фото 4

Городской сад

Фото: crimeanblog.blogspot.com

Интересные факты

— Парк имени Тренева появился в 1957 году и первоначально назывался парком Цветов. До 90-х годов ХХ века в парке работал цветомузыкальный фонтан.

— Сквер им. Ленина (возле железнодорожного вокзала) первые симферопольские комсомольцы разбили в 1922 году, прежде здесь был пустырь, в годы Гражданской войны использовавшийся как место для казней.

— Сквер Победы появился в начале XIX века, он окружал собор Александра Невского и потому назывался Соборным. В советское время его переименовали сначала в Комсомольский, потом в Пионерский. Свое современное название он получил в 60-е годы.История парков Симферополя фото 5

Дом на Шмидта

Фото: crimeanblog.blogspot.com

Первый парк

Первым в Симферополе был разбит парк на месте нынешнего техникума железнодорожного транспорта, о чем сохранилось документальное свидетельство от 1787 года. На плане города обозначен сад, занимавший всю территорию от техникума до ул. Дыбенко. Именно поэтому улица и получилась извилистой — она прошла вокруг сада.

Источник: crimeanblog.blogspot.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях