На Сапун-горе в Севастополе моют пушки и танки

В музее находится 60 единиц военной техники. Фото: «КП-Крым»

В музее находится 60 единиц военной техники. Фото: «КП-Крым»

Досуг и еда
26 апреля 2013 08:36

Больше информации на тему "Майские 2013 в Крыму" читайте в нашей спецтеме.

Отмечать 69-ю годовщину Великой победы над фашистами в Севастополе начнут уже 6 мая. На Сапун-горе, где расположена Диорама и самый большой музей военной техники под открытым небом в Крыму, устроят реконструкцию боя. Участники военных клубов намерены показать героизм наших дедов, которые отбивали яростные атаки гитлеровцев. По традиции после реконструкции люди пойдут в Диораму и музей военной техники, также многолюдно там будет и в сам День победы - 9 мая.

Напомним, Достопримечательности Севастополя: что посмотреть на майские 2013 в городе-герое

- Мы как раз готовимся к приему гостей, - рассказал генеральный директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов. - Возле Диорамы выставлено шесть десятков единиц военной техники. У нас есть танки, самоходки, пушки и даже торпедный катер.

Хотя сама по себе военная техника к погоде неприхотлива, ведь недаром поется "Броня крепка и танки наши быстры", тем не менее за всей это броней нужен уход.

- Сейчас танки и пушки моют, кое-где подкрашивают, - говорит Александр Александрович. - Убираем с территории мусор, красим бордюры. Одну из пушек недавно отреставрировали, правда, сейчас она находится в другом музее - на 35-й батарее. Лично для меня самый ценный экспонат - это "полуторка", на которой ездил генерал Иван Петров - один из руководителей обороны Севастополя.

Диорама находится на Сапун-горе вблизи Севастополя. Музей открыт для посещения с 9 утра до 17 вечера, кроме понедельника. Летом - без выходных. Стоимость билета: взрослый - 40 гривен, детский - 20 гривен.

Источник - КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях