Улыбка "Диониса", знакомство с "рогатым" и прогулки под водой: неизвестные музеи Симферополя

А вы были здесь? Фото: transphoto.ru

А вы были здесь? Фото: transphoto.ru

Досуг и еда
22 августа 2012 14:01

Знакомство с "рогатым" другом

 Музей истории городского троллейбуса и трамвая расположен на территории КГПП "Крымтроллейбус" на улице Киевской. Музейная экспозиция собрана с любовью и всеми правилами музейного дела.

Директор музея - Георгий Михайлович Славный много лет проработал в "Крымтроллейбусе", был директором предприятия, а с уходом на пенсию стал смотрителем и душой уникального музея. В двух залах музея представлена история симферопольского трамвая, история строительства горной трассы Симферополь-Ялта, история появления на полуострове верного, доброго "рогатого" друга крымчан - троллейбуса.  Здесь вы увидите раритетные фотографии трамвая на симферопольских улочках, моменты пуска первых троллейбусов, узнаете о борьбе с "зайцами" и экскурсионной работе троллейбусных гидов.

Читайте также: Затонувшие корабли, домовые и скафандр Гагарина: ТОП-10 самых интересных музеев Крыма [Часть первая] 

Склоните голову перед подвигом водителя, ценой собственной жизни спасшей пассажиров от пожара в салоне. Узнаете об уникальных рекордах нашего троллейбуса, об интересе к нему телеканала "Discovery" и многих иностранцев. Задумаетесь о причинах наступления на троллейбус "маршруточной мафии". В книге отзывов музея я увидел недавнюю запись одной из немецких делегаций, которая говорит сама за себя: "Этот музей – лучший, который мы видели в вашей стране". Так что, если вы еще здесь не были, приезжайте в музей. И не на маршрутке или машине, а… на троллейбусе!

Улыбка "Диониса", знакомство с "рогатым" и прогулки под  водой: неизвестные музеи Симферополя фото

Музей "Крымтроллейбуса" Фото: transphoto.ru

Адрес: Киевская, 78

Экскурсии проводят только для групп. В программу входит посещение музея и поездка на экскурсионном троллейбусе по городу. Приблизительная стоимость – 45 гривен. Цена зависит от количества людей.

Телефон: (0652)  27-10-41, 24-68-35

Музей на мосту 

Если подняться на железнодорожный мост со стороны символа Симферополя - водонапорной башни с часами, то за переходом, слева увидите дверь в небольшое строение.  Над входом табличка "Музей истории симферопольского железнодорожного узла Приднепр. ж. д.".

Читайте также: Музей морских курьезов, дом Грина, музеи шоколада и мармелада: ТОП самых интересных музеев Крыма

У  входа вас встретит хранитель этого уникального места. Александр Николаевич Павлов человек, вдохновлено увлеченный своим важным делом, по крупинкам собравший интереснейшую экспозицию. В небольшом помещении собраны фотографии, документы и вещественные экспонаты (инструмент и одежда), рассказывающие об истории Приднепровской (бывшей Екатерининской) железной дороги и станции Симферополь.

Большая экспозиция посвящена годам Великой Отечественной войны, рассказывает о деятельности подпольно-патриотической диверсионной группы на станции Симферополь под руководством Виктора Ефремова. Под звуки старенького граммофона с интересом узнаете, что многие известные крымчане начинали свою трудовую деятельность с железнодорожной станции. К примеру, котельщик паровозного депо, будущий Герой СССР Ахмет-Хан Султан или будущий доктор медицинских наук, профессор-травматолог Александр Иванович Блискунов. Здесь можно познакомиться и с историей возникновения марша "Прощание Славянки", который был исполнен в феврале 1913 года на станции Симферополь.  Или вчитаться в грамоты железнодорожникам сталинских времен: "Тебя проклянет пролетариат, если не оправдаешь его надежд"...

Улыбка "Диониса", знакомство с "рогатым" и прогулки под  водой: неизвестные музеи Симферополя фото 1

Музей железной дороги Фото: muzei.simf.com.ua

Адрес: Привокзальная площадь, 1

Телефон: (0652) 66-52-19

Договариваться об экскурсии необходимо заранее. Только для групп.

Прогулки под  водой

 Наверное, каждый симферополец хоть раз бывал на водохранилище и видел его грандиозную плотину. Но мало кто догадывается, что есть в городе специализированный музей, посвященный нашему Симферопольскому  морю. На городской объездной, у входа на плотину находиться "Музей мелиорации" Рескомводхоза.   В одной музейной комнате представлены стенды с информацией о строительстве крымских водохранилищ и гидросооружений, Северо-Крымского канала. Самые ценные экспонаты для истории – это альбомы с фотографиями. Здесь и фото пионеров крымской мелиорации, фото с полевых изысканий и строительства гидросооружений начала 20 века, уникальные фото строительства  котловины Симферопольского водохранилища и его плотины.

Но самое интересное – это фотографии 1951 года, где изображена пойма Салгира на месте будущего водохранилища. Честно говоря, экспозицию в музее, можно было бы сделать поинтереснее, что-то в роде знаменитого киевского "Музея воды". Немного фантазии и экспонатов, поменьше схем и текстов – и музей Водного хозяйства Крыма стал бы изюминкой Симферополя. Интересной и посещаемой.

 Зато после ознакомления с музеем, экскурсантов ждет прогулка по плотине и любование красивейшими видами на Салгирскую долину и горы.  Кстати, наша плотина – самая большая (554 метра длинны, 40 метров высоты) земляная плотина в Европе! А в основании плотины находиться уникальное сооружение – подземный туннель длинной 220 метров, уходящий по дну водохранилища примерно на глубину 10 метров от поверхности воды. Вот эта прогулка по тусклому туннелю с осознанием толщи воды над головой – наиболее интересное ощущение всего экскурсионного дня!  В туннеле можно ходить в полный рост, весь путь освещен и полностью безопасен. Единственно, нас просят не фотографировать -  все-таки гидросооружения такого масштаба считаются стратегическими и секретными объектами.

Адрес: Плотинная, 4

Телефон: (0652) 63-80-30

Здесь проводят только групповые экскурсии. Заказывать надо заранее по телефону.

Улыбка "Диониса"

 Закончить интеллектуально насыщенный после посещения музеев день можно приятной дегустацией очень вкусных и качественных вин симферопольского винзавода "Дионис".

Улыбка "Диониса", знакомство с "рогатым" и прогулки под  водой: неизвестные музеи Симферополя фото 2

Буты для выдержки вина в подвале винодельческого предприятия "Дионис", Симферополь Фото: kraevedenie.net

На территории винзавода (район Куйбышевского рынка) находиться небольшой уютный дегустационный зал, где профессиональный технолог-сомелье окунет вас в мир хорошего  вина. Надо сказать, что мы были поражены вкусовыми качествами дионисовского хереса и мадеры. Судя по автографам на стенах  дегустационного зала, этими винами наслаждались многие знаменитости – Иосиф Кобзон и Роман Карцев, Филипп  Киркоров и Алла Пугачева, Ян Арлазоров и Михаил Жванецкий. Последуйте их вкусу и вы. А перед дегустацией, на экскурсии посетите подвалы, в которых созревает великолепный херес. И послушайте таинственные истории о старых пороховых подвалах российской армии, которые для своих вин выкупил князь Христофоров. Подвалы эти тянуться на сотни метров под городом, почти через весь Куйбышевский рынок и могут хранить еще немало тайн.

 Нашей журналистской делегации повезло – к нам на дегустацию пришел сам директор винзавода "Дионис" Сергей Михайлович Маликов.   "К сожалению, на заводе еще нет полноценного музея, многие наши экспонаты хранятся в Центральном музее Тавриды. Многое было уничтожено и разворовано в тяжелые годы постперестроечного лихолетья.  Но мы осознаем значимость своего "Музея вина" и стремимся к его созданию", - заверил директор винзавода.

Адрес: Грибоедова, 7

Телефон: (0652) 27 36 43

Экскурсии проводят крайне редко только по договоренности.

Источник: fijet.com.ua 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях