Отдых на колесах – топ-7 мест для автопикника в Крыму

Отдых на колесах имеет свои плюсы и минусы. Фото: gate.crimea.ua.

Отдых на колесах имеет свои плюсы и минусы. Фото: gate.crimea.ua.

Досуг и еда
27 июня 2012 10:22

Какое лето без посиделок на природе? И если пешеходу каждый лесок с родником – рай, то автомобилисту приходится тщательно подбирать места для обедов на свежем воздухе. Во-первых, нужен подъезд и желательно по нормальной дороге, а во-вторых, стоянка в зоне видимости.

1. Возле моря

Самый доступный для автомобилистов участок береговой полосы находится на западе Крыма – от Сак до Евпатории. Особых красот здесь нет: море, полоска белого песка, а чуть дальше – трасса. С другой стороны, это и преимущество – доехать просто, машину можно оставить в зоне видимости. Главный минус – полное отсутствие тени. Так что запаситесь зонтами.

Дорога: хорошая.

Цена: если остановились на "диком" пляже, то платить ничего не придется. В обустроенных местах просят от десяти до пятнадцати гривен за стоянку и двадцать пять за аренду мангала.

2. Возле пруда у подножия Мангупа

Одно из самых популярных в Крыму мест для отдыха на природе. Рядом озеро, обустроены столы с навесами, что особенно радует в летний солнцепек.

Отсюда открывается отличный вид на Мангуп, есть возможность разнообразить посиделки катанием на лошадях и катамаране. Питьевую воду лучше брать с собой, а насчет парковки можно не беспокоиться: машину видно, а подъезды – всего несколько десятков метров по грунтовой накатанной трассе.

Место: В Бахчисарайском районе, между селами Залесное и Терновка.

Дорога: хорошая.

Цена: въезд двадцать пять гривен, плюс, по десять с человека за столик. Можно поторговаться.

3. Подножие Эски-Кермена

Еще одно отличное место для автопикника. Замечательный пейзаж, а еще есть возможность, припарковав автомобиль на стоянке, погулять по пещерному городу. В наличии столы, место для костра и аматорская волейбольная площадка.

Высокая, накатанная прямо в поле колея не позволит проехать автомобилям с небольшим клиренсом. Владельцам машин вроде "городских" моделей "Пежо" лучше просто не рисковать: оставите бампера на дороге и побьете днище. А вот ВАЗы и машинки вроде "Рено Симбола" проходят маршрут без проблем. И все же рекомендуем не планировать поездку после дождя: дорога в поле превращается в "манную кашу".

Место: Бахчисарайский район, возле села Красный Мак.

Дорога: плохая.

Цена: как такового прейскуранта не существует. Придется договариваться с владельцем туристической стоянки и заплатить за въезд на территорию городища – просят пятьдесят гривен с машины, но можно торговаться.

4. Бахчисарайское водохранилище

Очень удобное и приятное место, особенно для начинающих водителей. Дорога нетрудная даже для новичка. Есть скамеечки, можно взять напрокат мангал. Если, объевшись шашлыка, захотите разнообразить досуг, можно арендовать лодочку и покататься по водохранилищу.

Стоянка находится в поле зрения водителя.

Место: дорога Бахчисарай – Железнодорожное, сразу за выездом из города.

Дорога: хорошая.

Цена: с каждого человека по десять гривен, за парковку платить не надо. Прокат мангала – двадцать гривен, дрова тоже продаются на месте.

5. Озеро у горы Гасфорта

Идеальное место для жителей Севастополя – находится совсем недалеко от города-героя. По сути, это территория старого карьера, но пейзажи там красивые. Очень глубокое озеро, с чистой синей водой. Места отдыха оборудованы столами и навесами, можно взять напрокат мангал.

Воду и дрова везите с собой, а парковка платная. Однозначный минус – придется проехать по грунтовке, которая нещадно пылит, особенно в летний зной.

Место: 17-й километр трассы Севастополь – Ялта.

Дорога: удовлетворительная.

Цена: за въезд придется заплатить двадцать гривен.

6. Таш-Джарган

Вершина этой горы – одно из самых живописных мест Симферопольского района. С Таш-Джаргана открывается очень красивый вид на Главную гряду Крымских гор и, конечно, на Чатырдаг. Все придется везти с собой, так как место для отдыха не оборудовано, зато не надо платить.

Место: выезжаем из Симферополя по дороге на Севастополь, за селом Приятное свидание сворачиваем налево – возле указателя "Тополи". Примерно через полкилометра еще раз сворачиваем налево с асфальтированной дороги на проселочную.

Дорога: хорошая.

Цена: плата не взимается.

7.Торопова дача

Еще одно местечко под Севастополем. Очень живописно: красивое озеро, построены беседки, есть мангалы. За дополнительную плату на озере можно порыбачить. Из однозначных плюсов – место практически всегда поддерживается в идеальной чистоте.

Место: 18-й километр трассы Севастополь – Ялта. Есть хорошо заметный указатель.

Дорога: хорошая.

Цена: десять гривен за въезд и тридцать с человека за использование оборудования.

По материалам "Республика. Еженедельник Крыма".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях