Цветы на подоконниках и чистота или выбитые стекла и шприцы на полу: кто отвечает за порядок в симферопольских подъездах?

Кто должен убирать подъезды? Фото sxc.hu

Кто должен убирать подъезды? Фото sxc.hu

События
24 января 2012 14:57

Большинство симферопольцев недовольны качеством коммунальных услуг, которые предоставляют ЖЭКи. В тоже время мало кто из горожан знает, что должно входить в эти услуги,  и продолжают добросовестно оплачивать все счета. Несмотря на то, что многие симферопольские подъезды оставляют желать лучшего: ободранные стены, грязь, бычки от сигарет, пустые бутылки и зловоние.

Почему в одних подъездах  чистота, а в других  можно  смело снимать триллеры? Кто сейчас отвечает за порядок на лестничных площадках, попытался разобраться "В городе".  

Всем уже известно, что в  крымской столице с 1 декабря подорожали услуги по содержанию домов, сооружений и прилегающих к ним территорий.  Как рассказали чиновники, тарифы повысились для каждого дома по-разному: от 36% до 54% и были рассчитаны для 760 домов Железнодорожного района, 1152 домов Киевского и 1129 домов Центрального района. В новую квартплату, как и раньше, включили 12 видов услуг, предоставляемых ЖЭО потребителям. Так, в многоэтажном доме обязаны обслуживать и ремонтировать системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и канализации, поддерживать техническую исправность лифтов, благоустраивать дворы и детские площадки. Также в тариф включаются услуги по уборке и вывозу мусора, дезинсекция (уничтожение вредных насекомых специальными средствами) и дератизация (истребление крыс и мышей), обеспечение ночного освещения прилегающей территории, подкачка воды, уборка подвалов и вывоз снега. Как сообщили юристы, если какая-то из перечисленных услуг  не предоставляется коммунальщиками, можно подавать на них в суд.

Мэр Симферополя Виктор Агеев связывает повышение цены с вывозом ТБО, стоимость услуг которого входит в общую сумму оплаты квартиры:

- Город растет – и вместе с ним уровень отходов.

    
  
 
  Тарифы на услуги ЖЭО Центрального района: итоговые суммы 1,4406 (для 1 этажа) и 2,3117 гривен(со 2 этажа) необходимо умножить на общую площадь квартиры 
    

К сожалению, услуги по уборке подъездов  в многоквартирных домах - не оказалось в данном списке. Как пояснили в ЖЭО Центрального района города, с мая 2009 года эта услуга не предоставляется потребителям, а лестничные площадки должны убирать сами жильцы. Такое решение принимают и утверждают в горисполкоме Симферополя. Причем недавнее повышение стоимости квартирной платы никак не повлияло на ситуацию.

Замминистра ЖКХ Крыма Анатолий Павлов советует уходить из ЖЭКа:

 - Когда мы говорим о тепле и воде, то это локальные монополии. Что же касается уборки территории, тут все в ваших руках. Уходите из ЖЭКов и создавайте ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома). 

Переход на ОСМД, по мнению многих симферопольцев, не выгоден, поскольку все затраты на ремонт подъездов ложатся на плечи жильцов.

    
  
 
  В этом подъезде уже давно не убирали 
    

Таким образом, за чистоту в подъездах отвечаем мы сами, и чтобы наши дома окончательно не превратились в трущобы, необходимо поддерживать порядок на лестничных площадках -  придумывать график дежурств между жильцами или нанимать человека, который будет убирать ваш подъезд  за отдельную плату. 

Узнаем, как борются с этой проблемой жильцы симферопольских многоэтажек:

- Мне кажется, что  у нас в подъездах не убиралось с советских времен. В нашем доме каждый жилец убирает свою площадку, кроме первого этажа, там живут квартиранты. Я вот мою кухню, остается моющее средство в ведре, почему бы не помыть и этаж. А в ЖЭКах дворников не хватает, было большое сокращение, коммунальщикам работы прибавилось, - рассказала жительница пятиэтажного дома на Московском кольце Юлия Валерьевна.

    
  
 
  Лестничные площадки должны убирать жильцы 
    

- Я недовольна нашим подъездом, иногда противно заходить, так грязно. Жильцы так обнаглели, что пакеты с мусором выкидывают прямо на лестницу, почему ЖЭК за это не отвечает, - возмущается Светлана, проживающая в многоэтажке по улице Киевской. 

    
  
 
  Жильцы не хотят наводить порядок на своей площадке 
    

- Мне кажется, власти незаконно повышают стоимость квартплаты, при этом уменьшая объемы услуг, в частности – уборку подъездов. Свой подъезд убираем сами, некоторые жильцы не хотят наводить порядок на своей площадке, получается, что на одной площадке чисто, другой – грязно, это не дело. Я считаю, раз с нас деньги немалые удерживают, то пусть убирают, хотя бы раз в неделю. Мало того, что не моют, как раньше, а даже не выметают. Я недавно делала ремонт в квартире и с площадки вымела полный совок мусора, - пожаловалась хозяйка квартиры девятиэтажного дома на улице 1-ой Конной Армии Мария Алексеевна.

    
  
 
  В такой подъезд противно заходить 
    

- У нас в подъезде чисто, а кто убирает, не видел, может барабашка, - удивляется Алексей, проживающий в девятиэтажном доме в районе Залесской.

- В нашем подъезде раньше собирали по 8 гривен с каждой квартиры раз в месяц на уборку площадок, а сейчас никто этим не занимается. Нагрузили все на жильцов, хотя оплату увеличили в три раза, а за что – неизвестно. Добавились услуги, я считаю, даже лишние, штат коммунальщиков увеличили, а лестничные площадки – не убирают, и жильцы думают, что ЖЭК будет убирать, никто толком не объяснил ничего, - поделился пенсионер Михаил Иванович с улицы Аральской. – У нас назначаются дежурные по этажу, и каждый убирает по графику, и всегда чисто.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях