Российский студент недалеко от Крыма будет чистить Черное море мидиями

Черное море будет чистить мидиями студент из Краснодара. Фото vospitatel.com.ua

Черное море будет чистить мидиями студент из Краснодара. Фото vospitatel.com.ua

События
12 декабря 2011 08:56

- Мидии являются индикаторами загрязнений и накапливают в себе тяжелые металлы и нефтеотходы. Одна мидия может отфильтровать 400 литров воды в час. Поэтому мы с дедушкой всерьез взялись за эту тему и даже разработали проект по очистке моря моллюсками, - рассказывает Игорь Елецкий.

Дедушка Игоря помог парню с проектом. Изучением мидий он занимается почти 30 лет. Весной он вместе с внуком поехал в поселок Магри, что недалеко от Сочи, и установил в море буй с мидиями, предварительно взяв пробы воды. Через несколько дней снова зачерпнули жидкость, и результаты порадовали – вода стала намного чище.

Мидий же для экологических целей юный ученый собирается выращивать самостоятельно, к тому же, как утверждает парень, это не составляет особого труда. Зато себестоимость одной тонны моллюска – около 140- 170 тысяч рублей.

- Технология очень проста: в море размещаются коллекторы, подвешенные на капроновых канатах, в которых и будут селиться микроскопические личинки моллюсков. А уже через год можно будет собирать урожай, – поясняет Игорь Елецкий. 

А Борис Дмитриевич, его дедушка, добавляет:

- Моллюск живет около года. После его "работы" на благо моря нужна утилизация. Створки раковины можно будет использовать в изготовлении асфальта, а внутренности – для создания технического клея. Хотя есть и специальные устройства, которые за  72  часа очищают мидии от шлаков, после чего  их можно употреблять в пищу.

На развитие проекта Игорь Елецкий получил грант на 2 года по программе "У.М.Н.И.К." в размере 540 тысяч рублей. Так что уже следующим летом студент планирует очищать море при помощи мидий. Первые коллекторы парню уже разрешили установить в районе поселка Магри и в бухте Инал.

Центр

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях