В Крыму стартовало ялтинское авторалли

Янукович открыл авторалли. Фото пресс-службы президента.

Янукович открыл авторалли. Фото пресс-службы президента.

Спорт
03 июня 2011 08:21

Янукович поздравил участников соревнований и зрителей со стартом этапа Кубка мира по ралли, трасы которого будут проходить по дорогам южного побережья Крыма.

- Сегодня Украина является хозяйкой этого представительного международного чемпионата. В этом мероприятии принимают участие 87 экипажей из 21 страны мира, - цитирует его слова пресс-служба президента.

Виктор Янукович подчеркнул, что этот вид спорта в мире является популярным и собирает тысячи зрителей непосредственно на трасах и миллионы возле экранов телевизоров.

- Предоставление Прайм Ялта Ралли статуса этапа Межконтинентального кубка, успешные выступления украинских спортсменов на соревнованиях мирового уровня свидетельствуют о том, что украинский автоспорт завоевывает авторитет в мире. А Украина становится все более открытой для всего мира, для туристов, которых мы всегда будем приветствовать на нашей красивой украинской земле, – отметил он.

По мнению Януковича, положительным является то, что в связи с проведением Прайм Ялта Ралли к этому виду спорта возрастает интерес украинской молодежи. "И если после этого ралли количество поклонников этого вида спорта увеличится – мы будем счастливы", – добавил он.

Президент в своем выступлении подчеркнул: на многих соревнованиях мирового уровня украинцы показывают высокие результаты.

- И, безусловно, ялтинское ралли повысит статус Украины, улучшит ее имидж, будет способствовать улучшению инвестиционного климата в нашей стране и развитию туризма, – сказал глава украинского государства.

Янукович пожелал всем участникам соревнований "побед, хороших стартов и самое главное – хороших финишей".

Глава государства объявил ралли открытыми и дал старт соревнованиям.

После старта пятого экипажа участники и гости ралли почтили минутой молчания память известного украинского автогонщика, члена Национальной сборной Украины Андрея Александрова, который погиб на спортивной трассе в 2007 году. Известный автогонщик принимал участие в своих последних соревнованиях под шестым стартовым номером.

По словам президента Автомобильной федерации Украины Евгения Червоненко, трансляция гонок будет длиться 6,5 часов на 59 стран мира с аудиторией около 300 миллионов зрителей.

Напомним, Ялта "нагреет" на летних ралли сотни миллионов евро. Гонку, получившую в этом году статус этапа кубка мира, будут транслировать в 59 странах. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях