Милиция уверяет, что зэки в СИЗО Симферополя каждый день едят мясо и изюм, а запивают какао

Александр Сайко рассказал журналистам, что в симферопольском СИЗО на всех зэков не хватает нар.
Фото с сайта investigator.org.ua

Александр Сайко рассказал журналистам, что в симферопольском СИЗО на всех зэков не хватает нар. Фото с сайта investigator.org.ua

События
11 мая 2011 17:17

Напомним, в симферопольском СИЗО сегодня находится чрезмерное количество больных туберкулезом, и "лишних" собираются до конца года переселить в Керчь, сообщил начальник управления департамента по вопросам исполнения наказаний в Крыму Александр Сайко. 
- К сожалению, при наличии площадей на 22 койко-места у нас в туберкулезном блоке содержится 54 туберкулезных больных. В том числе 11 – с открытой формой туберкулеза, – рассказал Сайко. 
В то же время он отметил, что для лечения этих больных имеется необходимое количество медикаментов, которые постоянно пополняются.
- Есть и кварцевые лампы, в том числе и одна переносная. Больные, которые пребывают в спецбллоке, обеспечены отдельными спальными местами. Все камеры отремонтированы, потолки покрашены, полы застелены линолеумом. Во всех камерах есть туалеты, умывальники, обеспечены проточной водой, – говорит Александр Сайко.
По его словам, кормят больных туберкулезом в соответствии с диетическими нормами - 5 раз в день. 
- Также есть дополнительное питание. Его у нас получает 142 человека,  переболевшие туберкулезом, и пребывают в общих камерах. Лечение больных осуществляет два доктора-фтизиатра. Для  более качественной диагностики в этом году проведен ремонт рентген-кабинета, установлен новый диагностический аппарат, – рассказал журналистам начальник управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Крыму.
Но Александр Сайко добавил, что туберкулезный блок не является специализированным лечебным заведением и "поэтому больные с открытой формой туберкулеза не имеют возможности получать необходимое лечение в полном объеме".
Напомним, в начале мая этого года в интернете появился видеоролик, в котором заключенные показываю, в каких ужасных условиях они содержатся - гнилые трубы, осыпающиеся стены и потолки, рваные матрацы, грязные полы, единственное окно затянуто пленкой, отсутствие вентиляции, поход в баню раз в две-три недели, плохое питание.
Правоохранители сделали в СИЗО фото, доказывая, что заключенные содержатся в нормальных условиях. И руководство изолятора считает, что условия в норме.
Сотрудники управления госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Крыму показали журналистам, в каких условиях в симферопольском следственном изоляторе содержатся арестованные, больные туберкулезом. 
Представители СМИ побывали в специальном блоке СИЗО, где находятся камеры туберкулезных больных, в комнатах для осмотра, бактериологической лаборатории, на кухне и в пекарне.
Выяснилось, что следственный изолятор Симферополя не приспособлен для содержания инвалидов-колясочников, они лишены элементарных удобств и возможностей, рассказала адвокат Юлия Дорофеева на пресс-конференции в Симферополе.
Ее подопечный -  инвалид I группы, колясочник –  лишен возможности ежедневной прогулки на воздухе из-за отсутствия в СИЗО специальных приспособлений для колясок. Он круглосуточно находится в замкнутом помещении. Даже на свидание к адвокату подзащитного приносят на руках.  
- Потому что лестницы СИЗО не приспособлены для передвижения инвалидов-колясочников. Эти лестницы с трудом преодолевают здоровые люди, очень крутые ступени, – сказала адвокат. 
Судебные заседания также проходят в СИЗО, поскольку ее подзащитному по рекомендациям врачей нельзя находиться в сидячем положении более 15 минут.
По словам Юлии Дорофеевой, ее подопечному необходима постоянная посторонняя специализированная помощь. В камере 3 кровати, туалет и умывальник. Чтобы воспользоваться ими, заключенному оказывают помощь его сокамерники. 
- Во всей европейской практике такое содержание человека в СИЗО является пыткой. Будем обращаться в Европейский суд по правам человека. Будем добиваться компенсации за такое содержание, - заявила адвокат инвалида. 
Инна Форт по материалам Центр

   
  
 
    
  
 
    
  
 
  Кварцевая лампа 
    
  
 
  Камера в СИЗО 
    
  
 
    
  
 
    
  
 
    
  
 
    
  
 
  Продукты для зэков-туберкулезников 
   

    
  
 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях