Из-за запрета кетамина севастопольские ветеринары отказываются работать

Без запрещенного препарата качественную анестезию сделать невозможно. Фото из архива "КП"

Без запрещенного препарата качественную анестезию сделать невозможно. Фото из архива "КП"

События
22 февраля 2011 10:26

В Севастополе ветеринары отказываются оперировать животных. Напомним, что ограничение на использование препарата "Кетамин" вступило в силу 5 января 2011 года согласно постановлению Кабинета Министров Украины. Так как альтернативы "Кетамину" в Украине не существует, теперь любое проведение тяжелых операций будет приравниваться к жестокому обращению с животными., пишет"Севастопольская газета".

- Буквально сегодня у нас был случай. Под машину попала собака. Лапу спасти не удастся, раздроблена кость. Нужно ампутировать, а мы не можем без анестезии. Подвязали бинтом и отправили домой, — рассказал представитель одной из ветеринарных клиник Севастополя. — Причем зачастую с мольбами о помощи своим питомцам обращаются именно работники правоохранительных органов. Сначала долго давят на жалость, а потом показывают красные корочки.

По словам ветеринара, препарат "Кетамин" очень широко используется в ветеринарной практике. Но после того как он был включен в перечень психотропных веществ, на его применение необходимо приобрести дополнительную лицензию. Физическим лицам лицензию не дают, только юридическим, а большинство ветклиник работают как частные предприниматели, пишет "Крым. Комментарии".

- Чтобы переоформить предприятие необходимо несколько месяцев. Потом еще десять дней ждать ответ дадут нам лицензию или нет. В любом случае все это время мы не можем использовать препарат в практике, — отметил ветврач.

Источник КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях