Весной ученые "просканируют" Черном море в поисках Атлантиды

Ученые отправятся в экспедицию весной. Фото с сайта kp.ua

Ученые отправятся в экспедицию весной. Фото с сайта kp.ua

События
09 февраля 2011 14:18

Слух о том, что на дне Понта Аксинского лежат затопленные руины загадочной Атлантиды, не дает покоя многим любителям истории. Каждый год иностранные драйверы-любители пытаются отыскать хоть какие-то доказательства этой гипотезы.

- Проект "Берег богов" стартует в марте и нацелен на развенчание этой сомнительной информации, - рассказал "Комсомолке" директор департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергей Воронов.

- На специальном катере, оборудованном эхолотами, роботами и другими сканерами мы пройдем вдоль крымского берега 410 километров с запада на восток. Все измерения будут проводиться на глубине 170-200 метров – уровень воды находился на такой отметке еще, когда Черное море было лишь озером. В том, что мы обнаружим остатки древних сооружений, большое количество затонувших кораблей, а гипотеза будут развеяна, я не сомневаюсь, - добавил ученый.

Исследовать морское дно будут десять лучших украинских специалистов. По расчетам ученых вся экспедиция, при хороших погодных условиях, займет не больше месяца. 

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях