В Крыму построят три индустриальных парка стоимостью 120-220 млн долларов

Новость - События - В Крыму построят три индустриальных парка стоимостью  120-220 млн долларов

Новость - События - В Крыму построят три индустриальных парка стоимостью 120-220 млн долларов

События
10 сентября 2014 17:29

Создание инфраструктуры по этим паркам оценено в 120-220 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на оферту для потенциальных инвесторов.

В частности, на инвестпроект "Создание и функционирование Щелкинского индустриального парка", по оценке МЭР Крыма, необходимы 81 млн долларов. "Предусматривается освоение территории до 200 га для размещения индустриального парка, на которой будет осуществляться строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, основных объектов парка и размещение его участников", - говорится в материалах министерства.Желаемая форма участия потенциального инвестора - прямое инвестирование. Срок окупаемости 11 лет.

На создание и функционирование индустриального парка "Новый Крым" в юго-западной часть Джанкоя необходимы от 25 млн до 125 млн долларов. За эти деньги должен быть создан парк, "который будет включать в себя перерабатывающую промышленность /переработка и организация хранения сельскохозяйственной продукции, производство фруктовых и овощных соков, детского питания и диетических продуктов и др/; сборочные производства; логистическую деятельность; производство гофротары и иных видов упаковки". Под реализацию проекта горсовет Джанкоя выделил земельный участок площадью 25 га и уже провел экологическую экспертизу земельного участка. Срок окупаемости по проекту - до 14 лет.

Индустриальный парк "Бахчисарай" оценен в 16,7 млн долларов. Здесь необходимо, как указано в оферте, "создание привлекательной для инвестора площадки, обеспеченной необходимыми инженерными коммуникациями; наличие развитой системы подъездных путей, парковочных мест, зон погрузки и выгрузки, контрольно-пропускных зон". Срок окупаемости: 10 лет.

Всего в Крыму предполагается создание четырех индустриальных парков, но инвестпроект по четвертому - "Тавриде" - разрабатывают власти Севастополя. Под четвертый индустриальный парк определены два участка в Севастополе общей площадью 145 га: на западном берегу бухты Камышовой в районе торгового порта и на городской объездной дороге /Камышовое шоссе/. Специализация первой площадки - пищевая промышленность, второй - машиностроение и приборостроение.

В рамках крымской ФЦП на четыре индустриальных парка будет направлено 5,54 млрд рублей.

Министерство промышленности и торговли России разработало концепцию создания в Крыму индустриальных парков, по которой на развитие производства может быть привлечено около 17 млрд рублей частных инвестиций. Прогнозные сроки окупаемости в "дорожной карте" развития крымских индустриальных парков были оценены в 7-10 лет, в зависимости от "заполняемости парков".

"Ориентировочный срок подготовки и реализации проекта по созданию индустриального парка составляет от 2 до 4 лет, в зависимости от планируемой мощности и количества резидентов индустриального парка", - отмечалось в "дорожной карте" Минпромторга. Начало работ по созданию инфраструктуры индустриальных парков, в том числе проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ запланировано на 2015 год, завершение работ - на 2017-2018 годы. При этом уже с 2016 года возможно начать подготовку и размещение резидентов.

Еще новости Севастополя и Крыма

В Крым зашла первая российская торговая сеть по продаже продуктов питания 

На трассе в Крыму в лобовом столкновении машины с грузовиком пострадали четыре человека 

В Крыму 11 сентября начнут оформлять загранпаспорта 

В Севастополе выбрали "Мисс бикини" [ФОТО]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях