Украинских мобильных операторов собираются обезопасить от крымских исков

Новость - События - Украинских мобильных  операторов собираются обезопасить от крымских исков

Новость - События - Украинских мобильных операторов собираются обезопасить от крымских исков

События
19 августа 2014 19:36

Об этом  говорится в сообщении НКРСИ. Соответствующие предложения НКРСИ направила в Верховную Раду и кабинет министров Украины передает ИТАР-ТАСС.

В частности, НКРСИ предлагает по запросу оператора приостанавливать сроки действия телекоммуникационных лицензий, частотных присвоений, а также разрешений на использование номерного ресурса в Крыму. После принятия такого решения операторы освобождаются от ответственности за нарушение нормативно-правовых актов Украины, в том числе за невозможность обеспечения предоставления общедоступных телекоммуникационных услуг.

Решение также освобождает операторов от исполнения обязательств, предусмотренных законами Украины "О телекоммуникациях" и "О почтовой связи".

Вместе с тем НКРСИ предлагает обязать операторов за неделю предупреждать клиентов о возможной приостановке оказания услуг.

Одновременно с приостановкой лицензии Комиссия хочет освобождать мобильщиков от ответственности перед клиентами за непредоставление услуг в АРК. О ответственности заговорили после громких заявлений компаний, пишут "Вести". В частности "Киевстар" 11 августа приостановил работу в Крыму, сообщив о вторжении группы вооруженных лиц в офис компании в Симферополе, которые начали устанавливать свою аппаратуру на телекомоборудование оператора. "МТС Украина", на долю которого приходится более половины крымских мобильных абонентов, приостанавливал оказание услуг на два дня, сейчас вопрос решен на основе технического роуминга. Компания "Астелит" — life:) — пока работает на полуострове без проблем.

Мобильные операторы не скрывают, что сами попросили чиновников о приостановке лицензий и снятия с себя ответственности. "Со своей стороны можем только приветствовать данную инициативу НКРСИ. Однако, наши действия в связи с описанными комментариями Комиссии сможем планировать после того, как окончательный документ будет принят и опубликован", — сообщила пресс-секретарь МТС-Украина Виктория Павловская.

Читайте все новости на тему Мобильная связь в Крыму

Без указаний и разъяснений украинских властей не хотят работать на полуострове и другие операторы. "Проблема, с которой мы столкнулись в Крыму (попытка несанкционированного доступа к сети) требует разрешения и разъяснений как со стороны регулятора, НКРСИ, так и Госспецсвязи, куда мы так же обратились за разъяснениями. Несанкционированное вмешательство в работу сети является уголовным преступлением, а недостаточная ее защита — нарушением всех возможных норм и правил, регулирующих операторскую деятельность в Украине. Чтобы обеспечить защиту всей своей телеком-инфраструктуры "Киевстар" отключил крымский сегмент сети связи. Решение о возможности дальнейшей эксплуатации нашей сети в Крыму могут принять только уполномоченные государственные органы, и мы ждем от них инструкций и рекомендаций как компании надо действовать в сложившейся ситуации", — заявил "Вестям" директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар Андрей Осадчук.

Официальная приостановка лицензий мобильщиков в Крыму избавит компании от судебных исков со стороны недовольных людей, которые либо остались на полуострове без связи, либо попали в зону роуминга и получили после пребывания в АРК огромные счета. Многие из них наверняка захотят отсудить материальный ущерб или недополученную прибыль, если из-за несовершенных звонков были сорваны коммерческие контракты.

Юристы, конечно же, сейчас подтверждают, что мобильщики смогут сослаться в Крыму на форс-мажор, но признают, что принятие новых решений Комиссией (после получения соответствующих полномочий) позволит предотвратить волну исков со стороны людей. Суды просто не будут принимать у них иски. "Сами мобильные операторы могут аргументировать изменение условий предоставления услуг форс-мажором. Обычно подтвердить форс-мажор должна Торгово-промышленная палата, но почему-то она отказывает в этом, к примеру, предпринимателям, чей бизнес пострадал от событий на Майдане. Поэтому данное решение НКРСИ видится как дополнительная защита операторов от исков, ведь предполагает изменения в законодательстве, которые без вариантов принимаются как форс-мажор", — подтвердил "Вестям" управляющий партнер "Можаев и партнеры" Михаил Можаев.

В Win-mobile уточнили, кто является их абонентами

Полонский прокомментировал отключение "Киевстара" в Крыму

"WIN mobile" обнародовал тарифы

"МТС Украина" упростила процедуру подключения роуминга для абонентов в Крыму

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях