На российский материнский капитал могут претендовать крымчанки, родившие второго ребенка с 2007 года

Новость - События - На российский материнский капитал могут претендовать крымчанки, родившие второго ребенка с 2007 года

Новость - События - На российский материнский капитал могут претендовать крымчанки, родившие второго ребенка с 2007 года

События
13 августа 2014 11:18

Об этом на аппаратном совещании в Совмине Крыма сообщила начальник пенсионного фонда Крыма Марина Щербина. "Срок обращения за материнским капиталом не ограничен", уточнила она.

По ее словам, в Крыму федеральный закон будет применяться в полной мере по окончании переходного периода – с 1 января 2015 года. "В каком объеме он будет касаться крымчан, это решение президента", – уточнила  Щербина. Она добавила, что право на материнский (семейный) капитал имеют граждане РФ, женщины, с момента рождения второго, третьего и последующих детей. Начиная с 1 января 2007 года, после рождения второго ребенка, реально сегодня, если такая женщина в РФ не обратилась в 2007 году, она может обратиться и сегодня. Ей будет выдан сертификат, определяющий право на материнский капитал, а по достижении ребенком трехлетнего возраста уже она подает заявление в Пенсионный фонд по месту жительства о том, как этим материнским капиталом распорядиться, то есть, на какие цели он будет направлен – жилье, образование либо накопительная часть пенсии матери", – сказала Щербина.

"При отсутствии матери такое право может передаваться отцу, если мать лишена родительских прав", – сказала Щербина. Начальник крымского ПФ уточнила, что размер материнского капитала на 2014 год составляет 429 408 рублей, но сумма может быть увеличена на 2015-й.

Еще новости Крыма и Севастополя

В Win-mobile уточнили, кто является их абонентами 

В центре Севастополя пьяная компания на машине врезалась в трактор 

Достопримечательности Крыма: ТОП-5 монастырей полуострова 

В Севастополе побит температурный рекорд лета

Крыминформ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях