"МТС-Украина" утверждает, что может работать на одних антеннах

Новость - События - "МТС-Украина" утверждает, что может работать на одних антеннах

Новость - События - "МТС-Украина" утверждает, что может работать на одних антеннах

События
06 августа 2014 12:01

В Крыму продолжают бурно обсуждать отключение в Крыму самого популярного мобильного оператора "МТС-Украина".

НАПОМНИМ: "МТС Украина" перестал работать по всему Крыму 

Напомним, что об этом предупреждал еще в минувшую субботу вице-премьер Совмина республики, министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский. По его мнению, отключение – это инициатива собственно самого оператора.

Вместе с тем в самой компании уверяют, что никого из крымских абонентов не отключали и сейчас сотрудники оператора пытаются разобраться в проблеме, чтобы ее устранить.

НАПОМНИМ: Официально: МТС-Украина утверждает, что не уходит из Крыма 

"МТС Украина" выступила со вторым официальным обращением по поводу ситуации со связью в Крыму 

"Это произошло по независящим от нас причинам. Контроль над головной подстанцией в Симферополе потерян, со своими техниками из Симферополя мы связаться не можем – у них ведь МТС. Что в Крыму происходит – мы не знаем. Но от рынка отказываться не будем. На полуострове у нас более миллиона абонентов и мы будем за них бороться", - заявила начальник отдела общественных связей компании Виктория Рубан.

Занимались ли крымские техники компании ремонтными работами на головной подстанции в Симферополе неизвестно. Однако "Вести" узнали, что она расположена в крымской столице по ул. Севастопольской и наведались туда. Однако общаться с нами сотрудник объекта, видимо охранник, который был в полном одиночестве, отказался и сказал, что здесь все в порядке. "Идите в главный офис и выясняйте".

Симферополь остался без связи "МТС-Украина" на следующей день после презентации нового мобильного оператора "К-Телеком" ("Крымтелеком"), который будет работать по брендом "Win-Mobile".

НАПОМНИМ: Российский сотовый оператор К-телеком начал разворачивать сеть 2G на территории Крыма

Судачат, что, скорее всего, в сферу обслуживанию нового оператора перейдут все номера Краснодарского МТС, стартовые пакеты которого продавали в Крыму еще с июня.

Как рассказал нам источник в крымском филиале "МТС-Украина", новый оператор "К-Телеком" не имеет в Крыму полноценного оборудования для передачи сигнала и физически не может предоставлять услуг мобильной связи по всему Крыму, поэтому, скорее всего, с сегодняшнего дня он пользуется базовыми станциями "МТС Украина" в Крыму и работает на его частоте. "Стало ли это тайной договоренностью "К-Телекома" и "МТС-Украина" сложно сказать. Но учитывая, что в Киеве дают комментарии типа: "Ничего не знаем, разбираемся" можно предположить и такое. Если бы в Крыму в наглую захватили и пользовались их оборудованием, компания уже бы вовсю об этом трубила".

В то, что у "К-Телекома" нет необходимого оборудования для предоставления услуг мобильной связи, говорил также и Дмитрий Полонский в начале июля, когда оператор только получил лицензию: "С момента, когда у нас появился инвестор, реальные деньги, процедура развертывания инфраструктуры займет от полугода - появятся базовые представительства, мы сможем покрыть города; до полутора-двух лет - это разворачивание сети с учетом дорог, сельской местности", - сказал Полонский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пользоваться сим-картой МТС - Россия в Крыму: акитивация, тарифы

Однако уже во вторник глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что, в Крыму в кратчайшие сроки выделена необходимая нумерация, проведены все формальные процедуры, сданы в эксплуатацию базовые станции. "Покрытие территории всего полуострова обеспечат 1,5 тысячи базовых станций", - сказал министр. Стоит отметить, что примерно таким количеством базовых станций располагает и крымский филиал "МТС-Украина".

НАПОМНИМ: В управлении связи Севастополя прокомментировали отсутствие связи МТС-Украина: "Переключаем вышки на коммутаторы "К-Телеком"

Позже "Вестям" неофициально сообщили в крымском филиале компании, их базовые станции уже под контролем нового оператора "К-Телеком". Его называют дочкой российского МТС, хотя те опровергают. 

Вместе с тем, источник в крымском филиале "МТС-Украина" не исключил, что украинский оператор может уже завтра вновь появится в доступных сетях: "Возможность работать на одних антенах двум операторам есть, и сегодняшнее отключение было призвано лишь увеличить продажи российских стартовых пакетов".

На материке у крупнейших мобильных операторов другое кино. Команда Игоря Коломойского заговорила о том, что необходимо национализировать "МТС-Украина" и "Киевстар" - мол у обоих учредители - россияне, которые могут оказывать пособничество России. В частности подслушивать и даже корректировать огонь через мобильные телефоны.

В компаниях удивились. "Сеть защищена от несанкционированных вмешательств извне. Комиссии НКРСИ проводили проверки и подтвердили. Фактов, которые могли бы опровергнуть эти экспертные выводы, не существует", — сообщили в "Киевстаре".

Политологи считают, что национализировать компании МТС и "Киевстар" можно лишь в теории. "Это частные компании, причем международные. О какой национализации может идти речь? По какому закону?" — вопрошает политолог Вадим Карасев. Он уверен, что аргумент о прослушивании разговоров в зоне АТО спецслужбами РФ — предлог: "Прослушивать при желании могут любые разговоры, чьей бы компания ни была".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях