Аферисты начали брать плату за вход в заповедники Крыма

Новость - Досуг и еда - Аферисты начали брать плату за вход в заповедники Крыма

Новость - Досуг и еда - Аферисты начали брать плату за вход в заповедники Крыма

Досуг и еда
31 июля 2014 17:13

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал председатель Государственного комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Иван Магда. Он отметил, что список заповедников, в которых начали законно взимать плату за вход, опубликован на официальном сайте ведомства.

"Поэтому прежде, чем вы отправляетесь отдохнуть на нашу крымскую природу, я настоятельно рекомендовал бы вам зайти на наш сайт и ознакомиться с перечнем объектов, на которых оказываются услуги, и на которых не оказываются. Потому что, например, в данный момент действует порядка шестидесяти туристических стоянок в горнолесной зоне, но платные услуги оказываются только на тринадцати из них", — пояснил И. Магда.

Вход в крымские заповедники стал платным - крымчане поддерживают? ОПРОС

Он посоветовал при посещении заповедного объекта требовать служебное удостоверение у  лица,  который взимает плату.

"Если это человек инспектор природно-заповедного фонда или государственной лесной охраны, то у него есть утвержденного образца удостоверение, образец этот размещен на сайте. Удостоверение это пока украинского образца, но оно является действующим в связи с переходным периодом. Вы вправе потребовать калькуляцию данной услуги, приказ на организацию данной деятельности и обязательно при осуществлении оплаты требуйте либо фискальный чек, либо отрывной талон, который обязательно зарегистрирован в налоговой", — рассказал И. Магда.

Какие турстоянки в Крыму сделали бесплатными

При наличии чека либо талона граждане могут обратиться в налоговую инспекцию либо в комитет по лесному хозяйству для уточнения законности взимания платы за посещение того или иного заповедника.

"Потому что не секрет, что все-таки попадаются аферисты, мы неоднократно ловили подобных людей. К сожалению, там камуфляжная форма — это не проблема, то есть люди покупают форму, подделывают какую-то бумажку и пытаются вести незаконную деятельность и в том числе мы передавали правоохранителям", — сообщил чиновник.

Как сообщало агентство е-Крым, с 18 июля Государственный комитет лесного хозяйства Крыма восстановил плату за посещение природных объектов полуострова. В том числе за проход на территорию Ялтинского горнолесного заповедника с посетителей взимается плата в размере 100 рублей.

Е-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях