Достопримечательности Крыма: Топ-7 чудесных парков полуострова

Фото с сайта virtual.crimea.ua

Фото с сайта virtual.crimea.ua

Досуг и еда
30 июля 2014 17:15

Никитский ботанический сад (Никита)


Достопримечательности Крыма: Топ-7 чудесных парков полуострова фото

Изумительное, почти волшебное место, в которое влюбляешься с первого раза и на всю жизнь, а каждый новый визит в это всемирно известное учреждение превращается в настоящий праздник для глаз. Ботанический сад, основанный Христианом Стевеном в далеком 1812 году, не перестает удивлять своей обширной коллекцией дендрофлоры, насчитывающей свыше 1700 разновидностей деревьев и кустарников, а также может считаться настоящей сокровищницей цветочных растений, которых представлено более 600 видов и сортов.

Сад прекрасен в любое время года, ведь населяющие его растения старательно наряжаются в подходящие для сезона одежки, встречая посетителей. Как будто специально для памятных фотографий созданы его тенистые аллеи, видовые площадки, солнечные лужайки, бассейн с кувшинками и поэтичная беседка.

Только здесь можно поучаствовать в конкурсе красоты среди хризантем и тюльпанов, проголосовав за понравившегося претендента, а также увидеть самый большой парад роз отечественной и зарубежной селекции.

Воронцовский парк (Алупка)


Достопримечательности Крыма: Топ-7 чудесных парков полуострова фото 1

Обширный парк Воронцовского дворца, созданный садоводом Карлом Кебахом, не дает заскучать своим посетителям. Он, как калейдоскоп, показывает множество умиротворяющих картинок: живописные террасы, исполинские деревья, цветочные партеры, интересные фонтаны, пруд с лебедями, причудливые каменные хаосы.

Сложный рельеф территории парка обусловил специфику его планировки, поэтому он условно делится на несколько частей, каждая из которых выполнена в собственном оригинальном стиле. Растения средиземноморского ареала преобладают в ландшафтной композиции, но встречаются представители субтропической флоры и даже такая экзотика, как араукария, секвойя, коралловое дерево.

Чудесный парк насыщен симпатичными малыми архитектурными формами и просто изобилует водой, за которой приятно наблюдать, особенно в жаркие дни.

Форосский парк (Форос)


Достопримечательности Крыма: Топ-7 чудесных парков полуострова фото 2

Уютное и тенистое сокровище чаеторговца Александра Кузнецова в Форосе в свое время справедливо считалось неуступчивым соперником Никитского ботанического сада и парка при Воронцовском дворце. Парк очаровывал не только множеством экзотических растений, но и великолепной планировкой, над которой на славу потрудились художник-пейзажист Юлий Клевер и садовод Эдуард Альбрехт.

Неудивительно, что именно в сердце этого старинного парка можно отыскать "Райский уголок". Изящное ожерелье из прудов и озер, соединенных маленькими порогами и водопадами, окруженное разнообразными культурными насаждениями – это и вправду выглядит роскошной декорацией Эдемского сада.

По повелению Кузнецова парк был заселен птицами и животными, которые усиливали радужные впечатления от прогулок по его аллеям. Сейчас зверей на его дорожках не встретить, но полюбоваться их скульптурными изображениями следует непременно.

Парк Айвазовское (Партенит)


Достопримечательности Крыма: Топ-7 чудесных парков полуострова фото 3

Замечательный парк дома отдыха "Айвазовское" можно без преувеличения назвать самой современной и стильной ландшафтной достопримечательностью Крыма. Его обширная территория выглядит, словно мозаичное полотно, составленное из самых чудесных уголков планеты и сюжетов из неповторимой истории нашего полуострова.

Во время неторопливой прогулки можно полюбоваться истинно английской аккуратностью пейзажного сада, окунуться в медитативную атмосферу сада бонсай, повстречать у водоемов застывших в мраморе героев греческих легенд. Особенно впечатляет разнообразие декоративных приемов, среди которых используются и статуи, и живописные руины, и беседки, и растения с топиарной стрижкой.

Гордостью парка является двухсотлетняя оливковая роща, принадлежавшая ранее усадьбе Раевских.

Гурзуфский парк (Гурзуф)


Достопримечательности Крыма: Топ-7 чудесных парков полуострова фото 4

Зеленое украшение Гурзуфа примечательно тем, что стало первым искусственным парком, оформленном в европейском стиле, так как его закладка состоялась 1803 году. Парк может похвастать богатым разнообразием местной и экзотической флоры, в которой представлено более ста видов растений.

Природное изобилие этого места удачно дополняется малыми архитектурными формами, считающимися главными изюминками парка. Так, большую известность получили сюжетные фонтаны "Ночь" и "Рахиль", а среди интересных скульптур можно выделить "Купальщицу", "Девушку с кувшином" и многие другие произведения. Кроме того в парке существует целая галерея бюстов деятелей искусства, побывавших в Гурзуфе.

Парк Салгирка, ботсад ТНУ (Симферополь)


Достопримечательности Крыма: Топ-7 чудесных парков полуострова фото 5

Любимое место отдыха многих симферопольцев – парк Салгирка – был заложен знаменитым ученым и путешественником Петером Симоном Паласом в 1795 году. С момента своего основания городской парк не раз претерпевал реконструкции, и от первых насаждений остался только лондонский платан, посаженный академиком, и несколько дубов, которые изначально росли в долине Салгира.

После преобразования парка в ботанический сад Таврического национального университета им. Вернадского в его облике снова произошли изменения. Запущенная Салгирка превратилась в кокетливую красавицу с современным розарием, иридарием, садом камней, фонтанами, ухоженными водоемами и интересными декоративными объектами, среди которых приятно коротать время в неспешных прогулках.

Сакский курортный парк (Саки)


Достопримечательности Крыма: Топ-7 чудесных парков полуострова фото 6

Настоящим оазисом, спасающим от летней жары живительной прохладой, стал Сакский курортный парк, который, по сравнению со своими собратьями-парками, имеет самую героическую историю создания. Дело в том, что почвы в этой местности солоноватые, поэтому для того, чтобы здесь смогли расти деревья и кустарники, пришлось совершать своего рода подвиг – как садовникам, так и самим растениям.

Озеленению города поспособствовала артезианская скважина, благодаря которой саженцы принялись, а в самом парке появилось три небольших пруда и забили фонтаны. Проделанная работа была по достоинству оценена Большой бронзовой медалью на губернской выставке 1894 года, но высшей наградой для него по-прежнему остается искренняя признательность посетителей за приятную прогулку по его тенистым аллеям.

Источник: КИА 
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях