"Земельная амнистия": Госсовет РК в первом чтении принял закон о самозахватах

Новость - События - "Земельная амнистия": Госсовет РК в первом чтении принял закон о самозахватах

Новость - События - "Земельная амнистия": Госсовет РК в первом чтении принял закон о самозахватах

События
30 июля 2014 15:30

Государственный совет Республики Крым сегодня принял в первом чтении законопроект, касающийся самозахвата земель на территории полуострова. Об этом сообщается на сайте Госсовета.

Законопреокт "О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым" в парламент внес глава субъекта Сергей Аксенов.

НАПОМНИМ: Госсовет Крыма готовится узаконить самозахваты

Документ предполагает узаконивание прав на эти участки граждан РФ, в том числе жертв  незаконной депортации по национальному признаку, что подразумевает крымских татар. Захваченные участки будут предоставляться в пользование бесплатно.

Теперь законопроект рассмотрят комиссии Госсовета республики.

По сообщению Крыминформ, этот законопроект представлен в виде "земельной амнистии", которой будут подлежать участки, используемые россиянами, а также крымскими татарами для строительства и эксплуатации жилых домов. Площадь таких участков может составлять от 5 до 10 соток.

Их бесплатно передадут в собственность гражданам если по состоянию на 21 марта 2014 года эти участки не были закреплены под строительство объектов государственного и муниципального значения, а также не являются особо охраняемой территорией или не находятся на территории защитных лесов. Также самозахвату не подлежит частная собственность.

Заниматься распределением земельных участков будут муниципальные комиссии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях