Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры

 Символ ЮБК. Фото Сергея Титова.

Символ ЮБК. Фото Сергея Титова.

Досуг и еда
28 июля 2014 19:20

Немного найдется людей, которые слышали о Крыме, но ничего не знают о Ялте. Не зря ведь ее называют "жемчужиной" Южного берега. Пожалуй, здесь "собрано" максимальное количество различного рода достопримечательностей – как созданных природой, так и руками человека. Ласточкино гнездо, Приморский парк, многочисленные музеи и памятники – лишь малая доля мест в Ялте, которые помогут скрасить любой отдых.

По одной из версий, город основали греки в 1 веке нашей эры. Согласно легенде, попавшие в шторм и сбившиеся с пути корабелы после долгих морских блуканий увидели берег. Радость была столь велика, что люди стали кричать "Ялос", что по-гречески означает "берег". В античности город был частью Римской империи, в средние века —Византийской, княжества Феодоро и генуэзских колоний .

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото

Ялтинская набережная. Фото: turportal.crimea.ua

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 1

Южнобережная жемчужина. Фото: fotografia.com.ua

Транспорт:

Ялта расположена в 82 километрах от Симферополя. Попасть сюда из крымской столицы можно несколькими способами. Самый быстрый – на автобусах, следующих от автостанций "Курортная" и "Центральная". Время в пути – 1час 40 минут.

Еще один способ попасть в Ялту – на троллейбусах, которые отходят с ж/д вокзала Симферополя (троллейбусные кассы находятся напротив касс автостанции "Курортная") Сегодня это по-прежнему один из самых любимых видов транспорта у туристов, не претендующих на роскошный и дорогой отдых. Главный плюс путешествия на "рогатом" - возможность на небольшой скорости полюбоваться в окно проносящейся мимо панорамой крымских гор и мелькающим вдали морем.Время в пути – порядка 2,5 часов.

Ласточкино гнездо 

Главному символу курортов Крыма в этом году исполняется 100 лет. Пройдя путь от маленькой дачи до всемирно известного туристического объекта, Ласточкино гнездо теперь открыто для свободного посещения туристов. Сегодня здесь проводят выставки и театральные постановки.

В тему Ласточкино гнездо: Памятник архитектуры, который пережил революцию, войны и землетрясения 

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 2

Ласточкино гнездо - символ ЮБК. Фото: liveinternet.ru

Здесь на мысе Ай-Тодор в незапамятные времена располагался античный храм. В 1911 году участок купил нефтяной промышленник барон Штейнгель и поручил строительство инженеру Шервуду. Годом позже на этом месте выросло оригинальное здание в неоготическом стиле - "Ласточкино гнездо", которое напоминает рыцарский замок, похожий на с средневековые крепости, возвышающиеся по берегам Рейна. Во время землетрясения 1927 года часть опорной скалы рухнула в море и обзорная площадка замка угрожающе нависла над пропастью. После реставрации замок сохранялся как архитектурный памятник. Здесь в 1987 году снимался фильм "Десять негритят" и сцены детского фильма "Мио, мой Мио".

Замок расположен недалеко от Ялты, в поселке Гаспра, на отвесной 40-метровой скале Аврора.

Ливадийский дворец

Ливадия, находящаяся в трех километрах от Ялты, была летней резиденцией русских царей. В Большом зале Ливадийского дворца в феврале 1945 года на знаменитой Ялтинской конференции Сталин, Рузвельт и Черчилль решали судьбу послевоенной Европы.

Большая Ялта, пгт. Ливадия.

Телефон для справок: (0654) 31-55-81

 

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 3

 Ливадийский дворец. Фото: http://archiportal.crimea.ua

Массандровский дворец

На первых двух этажах - экспозиция интерьера XIX века, на третьем - постоянно действующие выставки.

Большая Ялта, пгт. Массандра, ул. Набережная, 2.

Телефон для справок: (0654) 23-28-25.

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 4

 Дворец в Массандре. Фото: http://aquatek-filips.livejournal.com

Воронцовский дворец

Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник создан в первой половине XIX века. Его владельцем был граф Михаил Воронцов, генерал-губернатор Новороссийского края. Дворец построен в неоготическом стиле.

Большая Ялта, пгт. Алупка, Дворцовое шоссе, 10.

Телефон для справок: (0654) 72-22-81.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свинцовый фундамент, ванна для шампанского и тайная экскурсия Гитлера: секреты Воронцовского дворца

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 5

 Контуры Воронцовского дворца напоминают очертания зубцов Ай-Петри. Фото Антона Федоренко.

Юсуповский дворец

В начале 1880 года Ф. Ф. Юсупов приобрел у винодела Морозова часть имения "Новый свет" княгини А. С. Голицыной. В 1904 году по проекту известного ялтинского архитектора Н. П. Краснова, автора Ливадийского дворцового комплекса и других сооружений на ЮБК, начато строительство Юсуповского дворца в стиле модерн.

Большая Ялта, пгт. Кореиз-1, Парковый спуск, 26.

Телефоны для справок: (0654) 24-22-50, 24-12-22.

Никитский ботанический сад

Императорский ботанический сад был основан в 1812 году у поселка Никита, за мысом Мартьян, что восточнее Ялты. В коллекции сада более 28 тысяч растений со всего света, среди них немало уникальных и экзотических: гималайский и ливанский кедры, нумидийская и испанская пихты, сосна Монтесумы и множество других.

Большая Ялта, пос. Никита, Никитский ботанический сад

Телефоны для справок: (0654) 33-55-28, 33-55-30.

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 6

 Выставка хризантем в Никитском ботсаду. Фото: titov-serge.livejournal.com

Канатная дорога Мисхор - Ай-Петри

Высота Ай-Петри - 1234 м. Это не самая высокая, зато самая известная гора Крыма. Она славится не только красотой, но еще и массовой посещаемостью, потому любители первозданной природы, увы, не обретут здесь уединения.

Из туристических объектов наиболее популярны: Ай-Петринский меридиан - каменный глобус с точными геодезическими данными, смотровая площадка на скале Шишко, метеостанция.

Из поселка Мисхор можно подняться по канатной дороге протяженностью 2980 м.

Работает дорога без перерывов и выходных, подъем осуществляется с 9:00 до 18:00, спуск - с 10:.00 до 19.00 (но на самом деле - "до последнего клиента").

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 7

 Над пропастью. Фото: www.forostour.com.ua

Пещера Трехглазка

На Верхнем плато Ай-Петри насчитывается более 300 пещер, шахт и колодцев; две пещеры - Ялтинская и Трёхглазка - оборудованы для экскурсий, которые специально приспособлены к массовым посещениям, защищая людей от неожиданностей подземного мира и охраняя пещеры от человеческого варварства. Они делают подземный мир доступным даже детям. Три наиболее интересные шахты этого района располагаются на дне котловины, в двадцати-тридцати минутах ходьбы от станции канатной дороги.

Подняться на плато Ай-Петри. Вход в пещеру Трехглазка примерно в 700 м от верхней станции канатной дороги.

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 8

Трехглазка - ледяная пещера. Фото: www.liveinternet.ru

Водопад Учан-Су

Водопад величествен и прекрасен. Крымскотатарское название водопада Учан-Су - "Летящая вода" - полностью оправдано: потоки воды действительно летят, падая с 50-метровой высоты сначала на каменную площадку, около которой стоит знаменитый охотничий домик с орлом на крыше, а оттуда устремляются к подножию водопада. Общая высота Учан-Су - 98,5 м.

Водопад находится в 8 км от Ялты на высоте 390 м над уровнем моря. К нему ведет узкая, часто петляющая бахчисарайская дорога, которая поднимается на Ай-Петри. К Учан-Су ходят маршрутки № 30 и 50 от автовокзала Ялты. Можно дойти до водопада и пешком от трассы Ялта - Севастополь, от санатория "Узбекистан".

Водопад Учан-Су является частью Ялтинского горно-лесного заповедника, поэтому вход платный: 20 гривен для взрослых и 10 для детей.

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 9

 

 Самый высокий водопад Украины.  Фото: http://ukraina-krym.com

Театр имени Чехова 

Театр интересен уже одной своей историей – за время существования он горел, несколько раз приходил в упадок и запустение. На его сцене когда-то выступали Гарин-Михайловский и Станюкович, Шаляпин, Вертинский, Шульженко, Эсамбаев, а сегодня их сменили не менее именитые современные артисты и коллективы. В 2006 году Театр отреставрировали, одним из первых в обновленном храме Мельпомены побывал всемирно известный актер Кевин Спейси.

Последние годы на сцене театра проходит Международный фестиваль "Театр. Чехов. Ялта", на который приезжают артисты и поклонники творчества писателя из многих стран мира.

Адрес: улица Екатерининская, 13

Координаты для GPS: N 44 29.536, E 34 9.708

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 10

Центр культурной жизни города. Фото: walkpm.com

Приморский парк 

Это один из самых красивых парков города и Южного берега Крыма, насчитывающий более 100 видов деревьев и кустарников. Здесь можно прогуляться по широкой пальмовой аллее и постоять в облаке прохладных брызг из бьющего фонтана. Еще одна достопримечательность парка – бассейн, чьи контуры повторяют очертания Крымского полуострова.

Координаты GPS: N 44 29.135, E 34 9.499

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 11

Аллеи Приморского парка. Фото: yalta.olx.com.ua

Зоопарк "Сказка" 

Сегодня один из, несомненно, лучших зоопарков страны насчитывает более 600 животных и птиц. Здесь можно увидеть почти "райскую" картину - по соседству друг с другом обитают львы и козы, тигры и кролики, медведи и обезьяны. С ветвей деревьев на посетителей гордо взирают орлы, грифы, сипы. По земле прогуливаются африканские и австралийские страусы, яркие декоративные курочки, цесарки и павлины. Несмотря на "неволю", животные в "Сказке" активно размножаются.

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 12

В  "Сказке" мирно уживаются хищники и травоядные - правда, в разных клетках. Фото: otdyh-v-yalte.com

Некоторых обитателей зоопарка можно гладить и кормить. Расфасованный корм в ассортименте продается около касс.

Адрес: Ялта, пос. Виноградное

Добраться до зоопарка из Ялты можно автобусами №№: 24, 26, 27.

Координаты для GPS: N 44 29.726, E 34 7.081

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 13

"Сказочный" житель. Фото: adonis-crimea.com.ua

Поляна сказок 

На окраине Ялты в тени скалы Ставри-Кая среди леса и гор находится единственный в Украине музей сказки под открытым небом "Поляна сказок". Здесь вы встретите украинских казаков и Буратино, Трех поросят и Царевну лебедь, Маугли и Бабу Ягу. Всего "Поляна сказок" насчитывает более 200 скульптур и ежегодно пополняется новыми персонажами. Большинство творений из дерева создала сама природа, а скульптор лишь доработал их и вписал в окружающий ландшафт.

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 14

Деревянные эмоции. Фото: southcrimea.ru

"Поляна сказок" в первую очередь рассчитана на семейный отдых с детьми. Для юных любителей фольклора здесь покажут представление с живой Бабой Ягой, а в летний период в местном театре постоянно выступают клоуны, пираты и русалочки.

Режим работы: без выходных, с 9 до 19 часов.

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 15

На Поляне Сказок обитают самые разные персонажи. Фото: toeg.ru

Дом-музей А. П. Чехова

Писатель построил себе в Ялте красивую дачу и жил в ней на протяжении 5 лет. Здесь написаны многие произведения Чехова, в том числе "Дама с собачкой" и "Вишневый сад".

Ялта, ул. Кирова, 112.

Телефоны для справок: (0654) 39-49-47, 39-68-82.

Едем в Ялту: как добраться, достопримечательности, веб-камеры фото 16

 Дом Чехова в Ялте. Фото: crimea-tour.ru

Веб-камера набережная Ялты

 

 

powered by Ivideon

 

 

Обзорная веб-камера в Ялте на площади Ленина

 

 

powered by Ivideon

 

 

 

Веб-камера на набережной Ялты

 

 

powered by Ivideon

 

 

 

Ялта панорамная веб-камера отеля Ялта Интурист

 

 

powered by Ivideon

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях