Как в Симферополе отметят Ураза-байрам

Новость - События - Как в Симферополе отметят Ураза-байрам

Новость - События - Как в Симферополе отметят Ураза-байрам

События
25 июля 2014 14:35

В крымской столице в дни празднования Рамадана состоятся различные мероприятия, принять участие в которых приглашаются все желающие.

НАПОМНИМ: Следующий понедельник в Крыму будет выходным В честь мусульманского праздника Ураза Байрам.

Так, 28 июля юные мусульмане смогут принять участие в праздновании Рамадана, которое состоится в банкетном зале "Золотое кольцо" (ул. Беспалова, 172 а.).

В рамках мероприятия, в котором могут принять участие дети до 12 лет,  запланированы детские конкурсы с призами, выступление звезд проекта "Татлы сес", угощения и многое другое.

Главным мерпориятием 28 июля будет байрам-намаз, который состоится во Дворце культуры профсоюзов.

По информации Духовного управления мусульман Крыма, праздничный намаз на один из самых крупных исламских праздников традиционно собирает в Симферополе тысячи мусульман. Из-за отсутствия в крымской столице большой соборной мечети праздничный намаз на Ораза-байрам ежегодно проводится в помещении ДКП, стадионах или других зданиях.

Байрам-намаз начнется в 07.11.

В третий день праздника Рамадан, 30 июля, Культурный центр "Созидание" проведет мероприятие, в рамках которого состоятся спортивные соревнования, детей угостят сладостями, а всех желающих – пловом. Гости мероприятия смогут не только понаблюдать, но и принять участие в таких спортивных состязаниях, как национальная борьба Куреш, армрестлинг и перетягивание каната. Для женщин и детей будет подготовлена культурная программа. Также детей будут угощать сладкой ватой и подарят возможность порезвиться на батуте. Мероприятие завершится угощением пловом.

Празднование состоится в стенах КЦ "Созидание" по адресу: г. Симферополь/Акмесджит, ул. Мокроусова, 7а. Начало мероприятия в 10.00.

Справка. Ораза Байрам (Рамадан/Рамазан) –один из 2 главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года.

Верующие поздравляют друг друга словами: "Ид мубарак!" (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

Агентство Крымские Новости

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях