Путин подписал закон о создании игорной зоны в Крыму

Новость - События - Путин подписал закон о создании игорной зоны в Крыму

Новость - События - Путин подписал закон о создании игорной зоны в Крыму

События
23 июля 2014 09:30

Президент России Владимир Путин подписал закон, включающий Сочи и Республику Крым в перечень регионов, на территориях которых разрешается создание игорных зон. Соответствующий указ главы государства опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Госдума приняла этот закон 4 июля, Совет федерации одобрил его 9 июля. Согласно документу, границы новой игорной зоны в Крыму будут определяться органами исполнительной власти республики, сообщает 

Крымская игорная зона

Авторы закона рассчитывают, что создание игорной зоны будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест, пополнению доходной базы его бюджета. По экспертным оценкам, бюджет Крыма может получить от создания игорной зоны в год до 25 млрд руб. Кроме того, по мнению законодателей, "можно ожидать увеличения потока туристов в регион, развития гостиничного бизнеса и сферы общественного питания", сообщает ИТАР-ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Севастопольские депутаты считают создание игорной зоны в городе катастрофой

Объем инвестиций в строительство игорной зоны в Крыму оценивается в сумму от $100 млн до $1 млрд, говорил ранее в интервью ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов. По его словам, игорная зона будет, скорее всего, расположена в Ялте, однако конкретный объект пока не выбран. "Но она будет находиться локально, в одном месте", - уточнил он.

Сочинская игорная зона

Для создания игорной зоны в городе Сочи в закон вносится изменение, согласно которому границы такой зоны на территории Краснодарского края будут определяться правительством РФ в границах земельных участков, предоставленных для размещения олимпийских объектов федерального значения, финансирование и строительство которых не осуществлялось за счет бюджетных ассигнований или средств госкорпорации "Олимпстрой". Решения будут приниматься на основании предложений органов госвласти Краснодарского края, внесенных в федеральное правительство.

Таким образом, разрешается использование олимпийских объектов, финансирование строительства которых для Олимпиады в Сочи осуществлялось за счет средств частных инвесторов, в качестве объектов игорной зоны в Краснодарском крае.

С инициативой создать в Сочи игорную зону выступил глава Сбербанка России Герман Греф. Банк контролирует ОАО "Красная Поляна", которое построило горнолыжный спортивно-туристический комплекс "Горная карусель".

Ранее законодательство допускало создание игорных зон на территориях четырех российских регионов - Алтайского, Краснодарского, Приморского краев и Калининградской области.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях