Как отреагировали крымчане на запрет кружевных трусов

Кружевные синтетические трусы в России запретили.Фото: ИТАР-ТАСС/Артем Геодакян

Кружевные синтетические трусы в России запретили.Фото: ИТАР-ТАСС/Артем Геодакян

События
03 июля 2014 11:15

Гонениям кружевные трусы подверглись из-за материалов, из которых их производят. Так как кружево на рынке нижнего белья практически все сделано из синтетики (полиамид, нейлон и полиэстр), именно кружевные трусы и стали именем нарицательным в данном вопросе. 

Трусики из этих тканей не соответствуют нормам по гигроскопичности (способности впитывать влагу). Их гигроскопичность составляет максимум 3,5%, а техрегламент о безопасности изделий легкой промышленности содержит требование к гигроскопичности трусов на уровне 6%.  

НАПОМНИМ: Запрет мата, лотерей и кружевных трусов: какие законы вступили в силу в России с 1 июля

Информагентство QHA опросило продавцов нижнего белья в Симферополе по поводу того, как они относятся к данному запрету и что намерены делать дальше. Мнения продавцов по этому поводу разделились.

Так, реализатор в одном из столичных магазинов нижнего белья Наталья Середа поддержала решение о запрете синтетического белья, однако добавила, что в случае запрета должны быть созданы условия выгодного производства белья из натуральных волокон.

- Синтетика еще никому не приносила пользы, все понимают, что носить синтетику вредно, - отметила Наталья Середа. 

Также она добавила, что цены на белье из натуральных волокон резко отличаются от цен на синтетические изделия. 

- Многие люди не покупают натуральное белье, потому что оно стоит не так уж дешево. Если с полок уйдет большинство товара, который могут себе позволить покупатели, и останется только дорогостоящее натуральное белье, это подставит всех предпринимателей, а, следовательно, и государство. 
По мнению Натальи Середы, подобные нововведения необходимо внедрять постепенно. 

- Вопрос в первую очередь заключается в том, чтобы люди были проинформированы (о вреде синтетического белья. – авт.), тогда они сами могут принять решение, какое белье приобретать.

Гражданку М., пожелавшую остаться неизвестной, подобное новшество не порадовало:

- Почти все уйдет с полок. Плохо. Во-первых, не все люди у нас приемлют чистый хлопок, не очень любят хлопок, потому что он после стирки меняет вид, а натуральное белье будет гораздо дороже синтетического.

Отметим, что помимо нижнего белья под запрет могут попасть и туфли на высоком каблуке, а также обувь на плоской подошве – балетки, кеды. По мнению депутатов российского парламента, все эти модификации обуви, хоть и пользуются большим спросом у населения, приводят к нарушениям строения стопы.

Тем не менее, данная инициатива не нашла одобрения со стороны общественности.

- Я против запрета балеток, - отметила гражданка Елена Шульженко. - Я люблю балетки: красиво, аккуратно, удобно. А каблук, в принципе, это индивидуально. Как парадно-выходной вариант, как коктейльный, я считаю, их можно оставить. Может быть, какие-то ограничения для повседневного ношения – да, можно применить, но как коктейльный вариант – я против. Я, конечно, за здоровый образ жизни, но это индивидуальный выбор каждого.

- Я считаю, что это ненормально, - заявила другая женщина, пожелавшая остаться неизвестной. - Пусть лучше борются с алкоголем и курением, либо сначала возьмутся за качество продуктов питания. 

Напомним, депутат нижней палаты парламента РФ Олег Михеев ("Справедливая Россия") направил обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко. В своем предложении парламентарий предлагает включить новые медицинские ортопедические требования к обуви в техрегламент Таможенного союза. Среди прочего первой в опалу депутата попала обувь с плоской подошвой – кеды и балетки, а также обувь на высоких каблуках.

Сюжет на данную тему снял также украинский телеканал ТСН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях