В Крым стал летать российский лоукост

Лоукост Аэрофлота начал полеты в Крым

Лоукост Аэрофлота начал полеты в Крым

События
27 мая 2014 09:34

Авиакомпания "Добролет", низкобюджетная дочерняя компания "Аэрофлота", начала продажу билетов, сообщают "Ведомости". С 23.00 вчерашнего дня на сайте лоукостера - www.dobrolet.com - билеты по маршруту Москва-Симферополь и обратно можно было приобрести на даты, начиная с 11 июня.

Минимальная стоимость билета вместе со сборами в одном направлении составила 979,5 рублей, максимальная - 3499 рублей. Данный ценовой коридор существенно ниже минимальных тарифов в Симферополь, установленных "Аэрофлотом" (7500 рублей). Однако на данный момент купить билеты в Крым по таким тарифам у "Аэрофлота" невозможно, доступными являются только билеты бизнес-класса на прямые и стыковочные рейсы через Санкт-Петербург.

Несмотря на то, что рейсы в Симферополь заполнены практически на 100%, по словам источника в "Аэрофлоте", авиакомпания работает в убыток, который к концу года может достичь $70 млн. С точки зрения экспертов, в отличие от “Аэрофлота” “Добролет” за счет низких издержек может получить от продаж неплохую прибыль.

Крымское направление на данный момент - единственное для “Добролета”. В расписании авиакомпании обозначено ежедневно 7 рейсов. Новые направления появятся лишь после увеличения авиапарка компании (сейчас он состоит из 3 самолетов), и расширение маршрутной сети запланировано на осенне-зимний период. Заполнить их, предложив цену на 15-20% ниже будет не сложно, полагают эксперты, но при этом подчеркивается, что одной из главных задач менеджмента лоукостера станет вопрос о том, как минимально отбирать пассажиров у "Аэрофлота". Среди основных направлений для "Добролета" называются Самара, Екатеринбург, Калининград.

При этом стало известно, что поезда, сформированные Федеральной пассажирской компанией /ФПК - "дочка" РЖД/, с 1 июня, возможно, перестанут курсировать в Крым через территорию Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в отрасли, знакомый с ситуацией.

По его словам, российские железнодорожники до сих пор не смогли договориться с украинскими коллегами по ряду технологических параметров, без которых транзит составов невозможен. Таким образом, было принято решение о возможном прекращении с 1 июня курсирования поездов формирования ФПК в Крым транзитом через Украину. Билеты на них сейчас не продаются.

В Крым стал летать российский лоукост фото

 

При этом, по данному направлению продолжат курсировать поезда, сформированные украинской стороной, а также составы Крымской железной дороги, которая на данный момент является самостоятельным предприятием и не входит в структуру компании РЖД.

Между тем, несогласованность технологических параметров стала причиной отмены и ряда поездов дальнего следования, отправляющихся на полуостров из ряда российских регионов. Так, в управлении Свердловской железной дороги сообщили, что прекращена продажа билетов на поезда Екатеринбург-Симферополь и Пермь-Симферополь, отправляющиеся после 1 июня. "Данные поезда назначаются в обращение только по отдельным указаниям", - отмечают в управлении магистрали. Речь в данном случае идет о том, что поезда могут делать разовые рейсы, отдельно обговариваемые с Украиной.

В то же время, железнодорожники напоминают, что для пассажиров существует альтернатива попасть в Крым при помощи новой системы, объединяющей сразу три вида транспорта - железнодорожный, морской и автомобильный. Она подразумевает поездку на поезде до Анапы или Краснодара, пересадку на автобусы, курсирующие в порт и доставку к месту назначения на территории Крыма паромом. Оформляется такая перевозка единым билетом сразу на три вида транспорта и по фиксированной стоимости.

По материалам Крыминформ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях