В Крыму подали судебный иск к Приватбанку на десятки миллиардов

В Крыму подали в суд на Приватбанк. Фото взято с сайта sevnews.info

В Крыму подали в суд на Приватбанк. Фото взято с сайта sevnews.info

События
21 мая 2014 09:02

Российский Фонд защиты вкладчиков, который выплачивает компенсацию крымским вкладчикам, подал иск в симферопольский суд к Приватбанку о компенсации своих затрат. Об этом сообщил замдиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников.

Сумму иска Мельников не разглашает, уточняя лишь, что она пока невелика и рассчитывалась исходя из фактически выплаченных фондом возмещений. Впоследствии по мере обработки заявлений вкладчиков на компенсацию сумма будет увеличиваться. По предварительным оценкам АСВ, общий объем обязательств фонда перед всеми крымскими вкладчиками оценивается в 30-35 млрд рублей, из которых на Приватбанк может прийтись до половины, передает ИТАР-ТАСС.

В ТЕМУ: В Крыму открыли счет для уплаты кредитов, выданных "ПриватБанком"

Особенность ситуации заключается в том, что Украина решения крымских судов не признает. По украинскому закону об оккупированных территориях спорные вопросы, возникшие на них, должны разрешаться в киевских судах. "Фонд, конечно, мог бы обратиться и туда, но в условиях продолжающейся политической конфронтации ожидать положительного для себя решения киевских судов фонд вряд ли мог бы",- считает партнер компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов.

НАПОМНИМ: В Крыму увеличили количество пунктов приема заявлений для вкладчиков "ПриватБанка"

При этом отказ украинского банка выполнять решение крымского суда не лишает фонд шансов на компенсацию своих расходов на выплаты вкладчикам. "Иск в крымский суд - это шанс сначала арестовать имущество в рамках иска в качестве обеспечительной меры, затем в случае положительного решения суда обратить взыскание на него", - сказал Дубов.

"Если суд примет решение в нашу пользу, мы сможем обратить взыскание на имущество и права требования по кредитам Приватбанка в Крыму. Впоследствии имущество может быть реализовано на торгах",- подтверждает Мельников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "ПриватБанке" не знают, что с крымчан собирают оплату по их кредитам

Источник Бизнес Вести

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях