Крымчан пока не будут штрафовать за двойное гражданство

За наличие двойного гражданства крымчанам пока ничего не будет
Фото: Евгения ГУСЕВА

За наличие двойного гражданства крымчанам пока ничего не будет Фото: Евгения ГУСЕВА

События
20 мая 2014 10:36

Его внес депутат от ЛДПР Андрей Луговой. В тексте указано, что в течение одного месяца со дня получения иностранного гражданства каждый россиянин должен письменно об этом уведомить ФМС, иначе его накажут штрафом до 200 тысяч рублей или обязательными работами до 400 часов. Для Крыма депутаты планируют сделать небольшую поблажку - отложить действие закона на территории полуострова до января 2016 года.

НАПОМНИМ: В Крыму могут ввести ответственность за сокрытие второго гражданства

- В Крыму есть люди, которые не торопятся принимать российское гражданство, - пояснил "Комсомолке" крымский политолог Александр Форманчук. – При этом они не подали до 18 апреля заявление об отказе. Россия не только не предъявляет им по этому поводу никаких претензий, но еще и признает их своими гражданами, то есть, дает возможность пользоваться всеми правами российского гражданина. Поправки к закону нужны, чтобы урегулировать подобные моменты на время переходного периода.

По мнению политолога, крымчане могут не беспокоиться, что Украина до сих пор считает их своими гражданами. Россия скорее всего не будет привлекать их за это к уголовной отвественности.  

- То что Украина не признает крымчан гражданами России это ее проблемы, - говорит Александр Форманчук. –  Россия крымчан, не написавших отказ, воспринимает однозначно как российские граждане. Понятное дело, что в будущем этот момент должен быть урегулирован в российско-украинских отношениях, но это произойдет еще не скоро.

Еще новости Крыма

Как и где крымчанам получать СНИЛС? 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях