Госдума одобрила сокращение срока хождения гривны в Крыму

С 1 июня гривна в Крыму станет иностранной валютой.Фото с сайта inpress.ua

С 1 июня гривна в Крыму станет иностранной валютой.Фото с сайта inpress.ua

События
14 мая 2014 17:44

Государственная дума России одобрила поправку о сокращении срока обращения и расчетов в украинской гривне на территориях Республики Крым и города Севастополя до 1 июня 2014 года.

Изменения в закон "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" рассматриваются во втором чтении. Документ предусматривает, что после 1 июня гривна будет обладать статусом иностранной валюты в Крыму. "Соответственно, до 1 июня 2014 года сокращается срок, в течение которого обмен гривен на рубли в банках, работающих на территориях данных субъектов РФ, а также платежи в гривнах, производятся по официальному курсу ЦБ РФ. После этой даты обмен будет осуществляться по курсу, установленному данными кредитными организациями", - оговаривается в поправках.

Глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пояснил журналистам, что с принятием данной нормы "будут отлажены все необходимые процессы, связанные с обменом валют, работы с валютами". "Этот процесс, несомненно, пройдет технологично. Соответствующая банковская система на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя организована", - сказал Плигин.

Еще Новости Крыма

В Крыму могут ввести ответственность за сокрытие второго гражданства 

В Крыму увеличили количество пунктов приема заявлений для вкладчиков "ПриватБанка" 

В Севастополе представили нового и.о.главы городской администрации 

По материалам ИТАР-ТАСС

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях