Решить проблемы с водой в Крыму можно не ранее, чем через 2-3 года

Власти РФ ищут пути решения проблемы с водоснабжением в Крыму. Фото с сайта wallsave.com

Власти РФ ищут пути решения проблемы с водоснабжением в Крыму. Фото с сайта wallsave.com

События
24 апреля 2014 11:35
Автор: Daria Kornilova

Полностью решить проблемы с водоснабжением Крыма можно будет не ранее, чем через 2-3 года. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, передает Крыминформ.

"Частично мы можем к следующему году проблему закрыть, но года 2-3 понадобится, чтобы на 100% закрыть эту тему", - сказал глава Минсельхоза, заверив, что идет поиск альтернативных источников решения вопроса орошения территорий.

НАПОМНИМ: Воду в Крым намерены возить из Краснодарского края

Так, по его словам, исследуются возможности подземных вод в Крыму. В советское время была проведена разведка подземных вод, однако эти данные необходимо актуализировать. Кроме того, есть вариант опреснения морской воды, однако этот проект слишком затратен.

"Опресненная вода не для всего подходит, хотя сейчас много технологий по ее обогащению", - сказал министр сельского хозяйства.

Кроме того, сообщил он, для решения проблемы орошения земель в проекте возведения моста через Керченский пролив может быть предусмотрено строительство нитки водопровода с Кубани, чтобы она заменила Северокрымский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водоснабжением Крыма займется "РусГидро"

Он привел данные, согласно которым ограничение Киевом поставок воды в Крым может привести к частичной или полной потере урожая на площади до 120 тыс га, а сумма потерянной выручки - достичь 5 млрд рублей.

"Они /киевские власти/, по сути, перестали давать воду на орошение. Они не признают, что не дают нам воду, не признают, что сократили подачу воды. При такой подаче на орошение почти ничего не остается", - констатировал глава Минсельхоза. По его словам, Россия предложила Украине подписать новый договор по снабжению водой Крыма и платить авансом за воду. "Они не отвечают. Говорят, что надо изучить документы, договор переписать", - заявил Федоров, констатировав, что "мы теряем в этом году орошаемые культуры, может быть, не все 100%, но большую часть".

Проработать возможность компенсаций потенциальных потерь сельхозпроизводителей поручено Минсельхозу, Минфину и Министерству по развитию Крыма.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях