Intertop Kids, Plato: из Крыма продолжают уходить украинские и международные компании

Фото взято с сайта domosedka.com.ua

Фото взято с сайта domosedka.com.ua

События
08 апреля 2014 11:33

Ряд украинских и международных компаний решили уйти c рынка полуострова, некоторые планируют сделать это постепенно.

Компания MTI закрыла пять магазинов Intertop на полуострове, сообщает Капитал со ссылкой на директора по аренде девелоперской компании и двух директоров по развитию одежных и обувных сетей.

MTI представляет мультибрендовые магазины Intertop, Intertop Kids, Plato, монобрендовые сети обуви и одежды Clarks, Ecco, Geox, Skechers, Timberland, Armani Jeans, Atelier de courcelles, Marc O Polo, NOA NOA, Napapijri, Lee/Wrangler, а также сеть ювелирных бутиков Pandora. Fashion-ритейлер Inditex управляет магазинами Pull Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home и Uterque.

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала регистрацию новых юрлиц и индивидуальных предпринимателей в Крыму и Севастополе. Эту информацию подтвердили и на горячей линии сети.

"Откроются ли магазины снова, пока неизвестно", - сообщил представитель MTI.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Новая почта", "Гюнсел", DHL, M&M будут работать на базе "Крымпочты". 

Ранее сообщалось, что в Симферополе, Севастополе и Ялте приостановлена работа трех заведений общественного питания McDonald’s. "Важно отметить, что это решение имеет исключительно деловой характер и никоим образом не касается политики", - пояснили в прес-службе McDonald’s.

В свою очередь, испанская компания Inditex (сети Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Massimo Dutti и Oysho) не открыла свои магазины в симферопольском торгово-развлекательном центре Южная Галерея. "Ритейлер планировал открыться 21 марта, но этого так и не произошло", - рассказывает руководитель отдела аренды девелоперской компании. По его словам, ритейлер сначала завез, а затем вывез свои коллекции из магазинов. В украинском офисе Inditex от комментариев отказались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму начал работать московский "Генбанк"

Уйти из Крыма могут и другие украинские и международные сети и рестораны.
"Мы рассматриваем возможность закрыть два работающих сейчас на полуострове заведения Сушия", - рассказал генеральный директор сети Роман Романчук. - Каждый день мы переоцениваем ситуацию".

Как сообщает Капитал, такую возможность рассматривает и французская сеть Ашан, но пока официальных комментариев компании нет."Пока мы не приняли решение об уходе с полуострова", - сообщил глава наблюдательного совета сети Фокстрот.Техника для дома Валерий Маковецкий. - Остатки в крымских магазинах сети сократили". Он добавил, что решение о дальнейшей судьбе крымских магазинов может быть принято руководством сети в течение двух месяцев.

В свою очередь, польский ритейлер LPP (Reserved, Cropp Town, Mohito и House) пока не планирует закрывать магазины в Крыму, рассказал изданию директор по аренде девелоперской компании. "Но если руководство страны начнет вводить санкции против бизнеса, который работает на полуострове, то им придется закрыться", — сообщил он.
Продовольственный ритейл, который представлен на полуострове преимущественно украинскими компаниями — сети Novus, АТБ, Велика Кишеня — уходить пока не намерен. "Закрывать магазины мы пока не планируем", — сообщил генеральный директор Novus Игорь Ланда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Райффайзен Банк Аваль" с 15 апреля прекращает деятельность в Крыму

Непродовольственным сетям проще закрыть магазин, поясняет управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий. "Они могут перебросить остатки в другие магазины сети", — комментирует он.

Ланецкий отмечает, что продовольственные ритейлеры в случае закрытия понесут большие потери - продукты испортятся, и убытки в этом случае могут быть сопоставимы с двухмесячным оборотом торговой точки. Но он предполагает, что за ближайшие полгода в Крыму под угрозой рейдерства закроются все сети, как украинские, так и международные.

Источник Новости Крыма

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях