Бельбек сейчас будет обслуживать только чартерные рейсы и бизнес-авиацию

Фото с сайта e-news.in.ua

Фото с сайта e-news.in.ua

Транспорт и инфраструктура
07 апреля 2014 09:25


Аэропорт Севастополя Бельбек пока будет работать только в интересах чартерной и бизнес-авиации, позднее будут подготовлены предложения по его развитию. Об этом журналистами сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"В аэропорту Севастополя терминал пропускной способностью 100 человек в час, - пояснил он. - И взлетно- посадочная полоса, хотя и достаточно длинная - более 3 тыс метров, но рассчитана на другие нагрузки, не выдержит значительное количество рейсов тяжелых среднемагистральных самолетах. Мы видим этот аэропорт, рассчитываем на его возможности, но не увязываем с массовыми перевозками авиапассажиров. Тем более, что он на данный момент еще аэропорт двойного назначения".

Соколов добавил, что со временем будут представлены предложения по развитию Бельбека. "И не только его, но и других аэропортов, которые когда-то существовали в Крыму, а сейчас, в лучшем случае, превратились во взлетно-посадочные площадки", - сказал он.

Аэропорт Бельбек, на территории которого также находится аэродром военной авиации, на котором до недавнего времени базировалась украинская авиационная воинская часть, подвергался реконструкции еще в советское время, когда туда выполнялись так называемые литерные рейсы, которыми перевозились первые лица государства. С 1990-х годов аэропорт обслуживал, в основном, чартерные рейсы.

В начале 2000-х годов аэропорт получил лицензию на международные перевозки, но с 2002 по 2007 год Бельбек обслужил только около 50 тыс пассажиров, а затем Минобороны Украины отказалось продлить договор о совместном использовании аэродрома. В 2010 году рейсы из Севастополя в Киев, Днепропетровск и Москву возобновила авиакомпания "Днеправиа", но расписание было нестабильным и основной пассажиропоток аэропорта обеспечивали рейсы бизнес-авиации.

ГЛАВНОЕ: 

"Райффайзен Банк Аваль"  и еще ряд банков прекращают свою деятельность в Крыму 

В Крыму будут введены электронные очереди на получение российских паспортов 

Минтранс планирует ввести "единый билет" на несколько видов транспорта 

Милиция Крыма дала комментарий по поводу убийства украинского офицера 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях